Что думает умная собака смотрясь в зеркало?

Животные
Nadia Kidd
Интеллектолог, зоопсихолог, автор синтетической психологии и МИО(с)-технологии.  · 3 окт 2015

Если собака действительно умная, то она умеет использовать информацию, полученную от отражения в зеркале, столь же многообразно, как и человек. Она видит и распознает себя, других собак и людей, знакомые ей предметы. Выводы при этом могут быть такими же, как когда она видит их не в зеркале, а впрямую.

То, как собака относится к отражению в зеркале, зависит от двух вопросов. Первое: насколько эта информация ценна для нее с точки зрения практических реакций (это свойство информации называется ПРАГМАТИКОЙ). Второе: развитие в интеллекте собаки столь сложной операции, как РАСПОЗНАВАНИЕ ОБРАЗОВ (за этим может следовать или не следовать распознавание событий и ситуаций). А вот с распознаванием совсем не у всех собак хорошо, потому что это зависит от раннего детского периода развития (до трех-четырех месяцев жизни), который нынче у большинства собак протекает, мягко говоря, неправильно.

В предыдущем ответе на такой вопрос я приводила примеры довольно сложных вариантов распознавания зеркального отражения у собак.thequestion.ru