Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Чем с точки зрения вопросов эволюции и выживания может быть выгодна женская полигамия?

БиологияЭволюция+3
Полина Гусева
  · 935
В прошлом математик, сейчас - иллюстратор на микростоках. Ведьма. Психолог-недоучка.  · 8 сент 2018

Если в таком варианте, как на Тибете - когда реально семья состоит из нескольких мужчин, чаще всего братьев, и одной женщины, то:

- так проще вести хозяйство в тяжёлых условиях (один мужчина не справится, трое - справятся)

- естественное ограничение рождаемости (одна женщина может родить не больше, чем сколько-то детей, вне зависимости от того, сколько у неё мужей)

- очень хорошая страховка на случай внезапной смерти кормильца (есть ещё двое в запасе)

- страховка от войны (если в обществе много молодых неженатых мужчин - вероятность войны повышается, а если они все женаты, пусть и группами, то воевать особо и некому). 

Если же рассматривать адюльтер, то выгода состоит в том, чтобы родить ребёнка от альфа-самца, но при этом повесить его выращивание на надёжного не-альфу, который будет принадлежать только этой женщине и больше никому. Альфа-самец хорошим отцом быть не может, а не-альфа имеет гены похуже. А так получается взять оба преимущества.

> Альфа-самец хорошим отцом быть не может У вас устаревшие представления об альфа-самцах. Если вы думаете, что... Читать дальше
Экономика, современная теория денег, бедность, гуманизм, демократия t.me/moralpolitics  · 8 сент 2018  ·
id
Ничем. 1. У эволюции точки зрения нет. Как нет, скажем, сознания, воли, плана. У неё вообще нет никаких признаков субъектности. 2. Что вы подразумеваете под полигамией? Женщина не сможет быть полигамна так же, как мужчина. Количество партнёров на количество детей не повлияет — чаще раза в два года всё равно нежелательно, а чаще раза в год не получится. Ну и какая... Читать далее