Подскажите реально эффективные техники запоминания информации

ОбразованиеЗдоровьеМозг
Erik Malishev
журналист, бизнес- и финансовый аналитик, основатель первой в Рунете Школы биржевого...  · 17 мая 2016

Есть две новости: одна хорошая, другая плохая, – с какой начать? :)

Давайте с плохой: если у человека «слабая» память (причём, любая: визуальная, аудиальная, контекстуальная, ситуативная, пространственная и т.д.), он всегда будет мучиться и преодолевать себя, пытаясь что-то запомнить. С «техниками» и без «техник».

Новость хорошая: память так устроена, что какая бы «плохая» она у вас ни была, вы всегда сможете запомнить то, что вам по-настоящему необходимо!

Для запоминания важны не изначальные природные способности (есть они – отлично, нет – можно обойтись), а мотивация! Поэтому ключ к успеху: найти такую «технику», которая способствует повышению лично вашей мотивации, а не такую, какая по мановению волшебной палочки усовершенствует «плохую» память.

Есть множество примеров «модных» техник, которые, меж тем, не являются универсальными, и их эффективность сомнительна для людей с разными типами памяти, темпераментами и различными мотивациями. Например, те же мнемонические приёмы, основанные на ассоциативных связях. Ограничусь собственным опытом: я множество раз пытался задействовать ассоциативные приёмы для запоминания слов иностранных языков, и всякий раз терпел сокрушительную неудачу. Это обстоятельство не помешало мне выучить 8 языков :)

Какая же «техника» будет способствовать повышению лично вашей мотивации? Это сама жизнь, жизненные обстоятельства, которые заставят, убедят вас в необходимости выучить / запомнить что-либо. Если вам реально будет нужен какой-либо факт, можете не сомневаться, вы его запомните.

Однако есть множество случаев, когда мотивация не очевидна и мало подъёмна (как, допустим, бывает с экзаменом по «неинтересному» предмету, срочным докладом по работе, презентацией чужих товара или услуги).

При отсутствии реальной нужды запоминать детали существуют и чисто инструментальные способы это сделать. В первую очередь, использование специализированных компьютерных программ, способных создавать индексированные базы данных из нужной вам информации (различные типы так называемых инфоконтейнеров).

Также эффективны инструменты, не компенсирующие недостатки памяти, а стимулирующие творчество. Одним из лучших инструментов подобного типа являются интеллект-карты (Mind Maps).

В авторской методике изыскания, накопления, обработки и анализе информации – МИНОА – мы активно используем всё вышеперечисленное и многие другие технологии. Это даёт возможность успешно применять вместо человеческой памяти, если она «слаба» от природы и при этом недостаточно мотивирована, мощные компьютерные инструменты :)