Максим, а какие ограничения применения КПТ? Какие проблемы не получается решить? Заимствуете ли методы из других форм психотерапии?

Прямая линияМакс ильин
Николай Черных
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 7 сент 2018  · b17.ru/id119653

Добрый день. Интересный вопрос, так что боюсь, вынужден распространиться в деталях.

Если рассматривать в общем плане, то противопоказания у КПТ такие же, как и у любой психотерапии. То есть, их по большому счёту три:

  1. Острые и тяжёлые психотические расстройства;
  2. Тяжёлые формы аддикции и зависимости от веществ
  3. Антисоциальное/диссоциальное расстройство личности ("психопатия" или "социопатия")
    Но и в этих случаях - есть различные нюансы и оговорки. Вполне уже существуют модификации КПТ для всех указанных случаев (кроме, пожалуй, п.3 - возможно, они есть, но я не видал никакой информации).

Стоит понимать, что КПТ - это не какая-то отдельная школа или подхода. Это - психотерапевтическое направление, или традиция, если хотите. Внутри которого - объединено множество частных ответвлений и методов, на основе нескольких общих допущений, которые позволяют какой-то подход определить как КПТ.

Точно то же самое - представляют из себя современный психоанализ, или психодинамическая терапия, и также гуманистическое направление; это не какой-то единичный, унифицированный метод (хотя над этим сейчас все работают), а именно широкие, многообразные традиции в психотерапии.

Насчёт предметных ограничений. Например, установлено, что "стандартная" когнитивная терапия Бека - без модификаций, не справляется в достаточной мере с расстройствами личности, в том числе с теми же аддикциями. В частности, это касается пограничной и нарциссической патологии характера.

С целью этот изъян устранить - в своё время были успешно разработаны технологии схема-терапии (Д. Янг) и широко уже известной ДПТ - диалектической поведенческой терапии (М. Линехан). Это тоже формы КПТ, но, если так выразиться, "неклассические" - ещё их называют "третьей волной поведенческой терапии".

В какой-то мере - да, неизбежно происходит заимствование. Тот же Джефри Янг, автор схема-терапии, не скрывал никогда того факта, что многие теоретические концепции и практические приёмы брал из транзактного анализа, гештальт-терапии/психодрамы и психоаналитических подходов.

В индивидуальном плане - я лично работаю на пересечении когнитивно-поведенческой и психодинамической парадигм. В практике это выражается так, что ведущий и базовый метод - это РЭПТ, рационально-эмотивно-поведенческая терапия (исторически считается первой формой КПТ как таковой).

Однако, встречающиеся с достаточной периодичностью "трудные посетители" - непростые случаи клиентов с исключительной тревожностью, сопротивлением и т.п. - вынуждали меня искать различные расширения для своих вмешательств.

Оптимальный набор - я обнаружил в рамках ИКДП, интенсивной краткосрочной динамической психотерапии, создал которую канадский психиатр Хабиб Дэванлу в 60-80-е годы ХХ века. Данный подход - является первым в истории случаем, когда строгий научный метод был использован не для изучения уже готовой терапевтической технологии, но для её создания практически "с нуля" (огрубляя).

Интегрировав РЭПТ с ИКДП - я на выходе получил мощнейший теоретический и технический аппарат, который позволяет работать с большим спектром клиентов и даже пациентов (если психиатр позволяет) в наиболее оперативной и действенной манере.

Например, в РЭПТ значительно опущен и, вынужден признать, чуть ли не игнорируется телесный, соматический компонент эмоций. В ИКДП - это не просто включено, но и в определённой степени представляет собой центральный терапевтический аспект.

Ещё одна уникальная, без прикрас, фишка этого подхода - проработанная диагностическая система бессознательной тревоги клиента, в зависимости от которой специалисту следует подбирать свои вмешательства.

Не говоря о "бронебойном" и директивном обращении с сопротивлением терапии. У меня есть цикл публикаций в ЖЖ об этом методе - если интересно, скину, только надо добавиться ко мне в друзья.

В общем, примерно так. Наверное, несколько вышел за рамки начального вопроса.