Почему на уровне государства россияне единый народ, а на бытовом уровне человек человеку волк и большинству всё равно на тебя, кроме родных?

РоссияЧеловек+3
Анонимный вопрос
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 сент 2018  ·
id186672748

Что-то с обоими тезисами не соглашусь.

"Единство народа" на уровне государства (даже если под государством вы имеете в виду не собственно государство, а страну) - умозрительный конструкт. Россияне едины не больше и не меньше, чем едины "все мужчины", "все дети", "все люди 1997 г.р." и пр.

Что "человек человеку волк" - да с чего же вы решили. Что нам скорее есть дело до тех, кого мы любим, и не очень есть дело до остальных, - вполне обычная история, и это не про взаимную агрессию.

Могу предположить при этом, что вообще-то, чем уровень материального благополучия в обществе выше, - именно в целом, на уровне страны, без дикого расслоения, - тем люди скорее склонны к благожелательности к посторонним. Это не железное правило, но, думаю, тенденция есть.

И, наоборот, чем ближе к ситуации выживания, как на зоне, - не верь, не бойся, не проси, - становятся адекватными правилами. "Что хорошо для выживания, плохо для жизни".

При этом, всё же, вокруг меня люди не в ситуации выживания. И при прямом личном обращении вполне могут поддержать в нормальных пределах, - которые не ущемляют их интересы. Или не поддержать. Не обязаны, слава богу.