Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему на уровне государства россияне единый народ, а на бытовом уровне человек человеку волк и большинству всё равно на тебя, кроме родных?

РоссияЧеловек+3
Анонимный вопрос
  · 4,0 K
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 6 сент 2018  ·
id186672748

Что-то с обоими тезисами не соглашусь. 

"Единство народа" на уровне государства (даже если под государством вы имеете в виду не собственно государство, а страну) - умозрительный конструкт. Россияне едины не больше и не меньше, чем едины "все мужчины", "все дети", "все люди 1997 г.р." и пр.

Что "человек человеку волк" - да с чего же вы решили. Что нам скорее есть дело до тех, кого мы любим, и не очень есть дело до остальных, - вполне обычная история, и это не про взаимную агрессию.

Могу предположить при этом, что вообще-то, чем уровень материального благополучия в обществе выше, - именно в целом, на уровне страны, без дикого расслоения, - тем люди скорее склонны к благожелательности к посторонним. Это не железное правило, но, думаю, тенденция есть.

И, наоборот, чем ближе к ситуации выживания, как на зоне, - не верь, не бойся, не проси, - становятся адекватными правилами. "Что хорошо для выживания, плохо для жизни".

При этом, всё же, вокруг меня люди не в ситуации выживания. И при прямом личном обращении вполне могут поддержать в нормальных пределах, - которые не ущемляют их интересы. Или не поддержать. Не обязаны, слава богу.

Психологическая консультация 6000 р. в час, гештальт-терапия 3500 р. Перейти на vk.com/id186672748
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 6 сент 2018
Расскажу вам одну притчу ,а вы уж  сами потрудитесь сделать выводы. Во второй половине нулевых  Кремлю очень сильно досаждал Юрий Михалыч со своими  амбициями ,но Кремл ьне хотел его(а тогда после Беслана могли)увольнять  ибо думали,что Лужкова очень любят москвичи, но после пожаров 2010 и отставки мэра выяснилось,что москвичи вообще никого не любят : ни Гришина,ни... Читать далее
Психологическая поддержка, ВИЧ и хронические заболевания. Платно. Увы.😎 Перейти на api.whatsapp.com/send
Web-разработчик с медицинским образованием  · 8 сент 2018
Потому что "на уровне государства россияне единый народ" - бессмысленный тезис. Что значит "россияне на уровне государства"? Это в каком смысле? В каком случае?  Что значит "единый народ"? Единый по каким признакам? В каких ситуациях? Все 146 миллионов в одном порыве или достаточно половины чтобы считать "едным"? А остальные типа не народ? Впрочим "человек человеку... Читать далее
Я живу в США ( Хьюстон). Образование - химик ( МГУ), увлекаюсь политикой - республиканка...  · 8 сент 2018
Я не соглашусь ни с какими определениями, что русские - единый народ и что русские на бытовом уровне враги. Русские или русский народ привык подчиняться и думать, что-то кто-то может решать все проблемы за него. Полагаю, что исторически связано с крепостническим правом, и не большим периодом кой-какой свободы в России в конце 19 начале 20 века. Россияне не смогли... Читать далее
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 сент 2018
если я правильно понял ход ваших мыслей - то скажу так - на государственном уровне благодаря средствам массовой дезинформации и пропаганде людей обьединили не через внутреннее единство и свободу, а через ненависть и солидарность против общего внешнего врага.  Концепция "Осажденной крепости" политику которой проводит российское руководство постоянно рисует в сознании... Читать далее
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 6 сент 2018
Наше общество в смысле проверки устойчивости горизонтальных связей прошло огонь, воду и медные трубы. Советское общество было во многом построено на общественном контроле друг за другом, то есть окружающие люди были контролерами, воспитателями и, в худшем случае, доносчиками. Горизонтальные связи были устойчивыми, но специфическими - контрольно-карательными. Потом... Читать далее
Когда задают вопрос, который подразумевает некий анализ русской души, мне на память приходит известная песня из очень известного фильма, которая чудом прошла цензуру, хотя в ней содержится ну очень открытый намек на ... Видимо, мэтры посчитали, что народ русский дурак-дураком жил, живет и будет жить:  Весь покрытый зеленью, абсолютно весь, Остров Невезения в океане... Читать далее