Какие популярные афоризмы, правила и рецепты успеха от великих людей на самом деле лживы и разрушительны?

УспехГлупость+3
Евгений
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 6 сент 2018

да почти вся мирская мудрость есть лукавство и обман. Хотя конечно нельзя сказать что в ней все 100 % лжи, но в ней может быть много правды, но именно этой правдой сильна любая ложь. Об этом еще Бердяев сказал - что всякая ложь имеет в себе некую правду иначе бы ей никто не поверил, именно этой правдой эта ложь и держится.

19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
20 И еще: Господь знает умствования мудрецов, что они суетны.
(1Кор.3:19,20)

наверное уже многие слышали и читали этот текст:

В США автор книги о семейной гармонии «Как сохранить брак» застрелил свою жену и выложил в Fаcеbook фотографию трупа. Дейл Карнеги, автор книги "Как завоевывать друзей", умер в полном одиночестве, Бенжамина Спока, автора множества книг о воспитании детей, его собственные сыновья хотели сдать в дом престарелых, а корейская писательница, автор бестселлеров «Как быть счастливым» повесилась от депрессии.

Почему всё так? Да потому что человек слаб, он может хорошо мечтать, стремиться к доброму, придумывать проекты по построению справедливого общества? основанного на братстве, взаимопомощи, однако как только доходит до практики оказывается нужна диктатура и нужно некоторое количество людей, мешающих мечте расстрелять.

надоело  · 6 сент 2018

Ну самый известный пример это Дейл Карнеги, который слыл великим педагогом и написал знаменитую "Как завоевать людей ...", при этом закончил жизнь одиноким неудачником.

Спасибо, не знал. Изучу этот нюанс биографии.