Почему в абсолютном большинстве современных игр геймплей преимущественно состоит из перестрелок и драк?

ВидеоигрыКомпьютерные игры+3
Alexey Saprykin
Сторонник социалистического феминизма  · 7 сент 2018

Не абсолютное большинство, но значительная часть. Если зайти в Steam в раздел "Популярные новинки" - игр жанра экшен 37 страниц, стратегий 14 страниц, ролевых игр - 15 страниц по 15 игр на каждой странице. Это не все жанры.

Многие игроки предпочитают игры на реакцию, где можно срывать зло на врагах, и считают это отдыхом. Некоторых это наоборот утомляет, и такие игроки предпочитают интеллектуальные игры, считая это отдыхом. Некоторые называют стратегии и RPG занудными или считают, что они отнимают много времени. При игре в экономическую стратегию у меня спрашивали, а какой смысл в это игре. Не всем нравится самоутверждаться таким образом.

Шутеры часто становятся самыми популярными и продаваемыми играми, у них во многих случаях больше бюджет и лучше графика. В шутерах впервые были широко применены технологии 3D-ускорения. В настоящее время разница в графике шутеров и стратегий или RPG уменьшилась. Но многие игроки считают, что в таких играх по сравнению с шутерами графика не главное. В ряде случаев может быть сложно сделать одновременно хорошую графику и хороший геймплей. Игры типа стратегий и RPG чаще делают на более узкую аудиторию, которая больше ценит сюжет и геймплей, чем графику. Но таких игр тоже много.