Можно ли быть интегрированным в современное общество, удалившись из всех социальных сетей и мессенджером или это неизбежно?

ОбществоКибер мастера
Николай Марченко
Пишу о русском языке и лингвистике. Филолог по образованию. Копирайтер.  · 15 июн 2019  · lgram.ru

Теоретически можно. Практически - вряд ли, потому что сейчас социальные сети и мессенджеры настолько тесно вплетены в нашу жизнь, что когда забываешь о них хотя бы на день, то чувствуешь, будто пропустил много важного. В соцсетях/мессенджерах часто удобнее договориться о встрече, чем с помощью телефонного звонка, поделиться с кем-то важной информацией, передать нужные файлы, там же проще узнать информацию о важном мероприятии, которое пройдёт в твоём городе.

Сейчас это не только средство общения, но и место работы (продвижение групп в соцсетях например, ведение своего тематического сообщества). Да и с нашими коллегами по работе мы тоже общаемся посредством мессенджеров или соцсетей, когда не находимся в это время в офисе.

Найти человека, с которым годами не общался и не виделся, с которым была потеряна связь, быстрее всего через соцсети.

И так далее. То есть без соцсетей и мессенджеров мы будем находиться в неком информационном и социальном вакууме. Фрилансерам тем более будет непросто без интернет-коммуникации, поскольку в группах ВК, каналах Телеграм можно найти работу/подработку и переписываться с заказчиками/исполнителями заказов.