Вредно или полезно публичное обещание добиться чего-то?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Женский человек, психолог, успешно дрессирую тараканов в голове, бизнес тренер...  · 6 сент 2018

При недостатке внутренней мотивации, публичное обещание может стать дополнительным движущим фактором. Но в этом случае нужно учитывать недостаток воли  и ,если обещание по каким-либо причинам не будет выполнено, стресс обеспечен. Конечно это выход из тн «зоны комфорта», но ,делая это впервые,сложно просчитать плюсы и минусы заранее. Попробуйте сделать публичное обещание в безопасной для себя среде: в кругу семьи, друзей, единомышленников. Это поможет оценить риски. А лучше найти двигатель внутри.

Это обычное бахвальство и отношение к нему будет соответствующее. Те кто могут и хотят чего-то добиться делают это молча и получают за это свою порцию уважения. Но тут есть исключение, если твоё обещание важно не для тебя, а для другого человека, то лучше его дать, это та ситуация, где первое правило не работает.