Леон Венгер
сентябрь 2018.
51181

Что такое 8D-музыка и как она работает?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
6
11 ответов
Поделиться

Кажется, что это просто новое маркетинговое название бинауральной звукозаписи, которая делается с помощью двух микрофонов, расположенных друг от друга на расстоянии равном расстоянию между ушей среднестатистического человека.

23
-5

Не просто на растоянии равном растоянию между человеческих ушей, а ещё с учётом искажения/отражения звука в ушных раковинах плеч и головы в целом.

+2
Ответить

"Музыка в голове звучит...". Обычный стерео эффект, какому уже сто лет в обед. Не понимаю, от чего кипиш? Неужели народ настолько деградировал, что элементарный стерео эффект удивляет, как будто инопланетян увидели??))

0
Ответить

@Максим Лопатин, ты ничего не услышал видимо, если в колонках слушал

+1
Ответить
Прокомментировать
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

8D музыка — это музыка в высоком качестве, как подсказывает поисковик. Нашёл на YouTube канал с такой музыкой — её советуют слушать именно в наушниках, чтобы ощутить суть 8D — объёмноё звучание.

www.youtube.com/embed/CepeycyGhwE?wmode=opaque

www.youtube.com/embed/JMkYufr7LQg?wmode=opaque

Если послушать с компа, то можно услышать, как звук переходит из одной колонки в другую, ну и, в сравнении с оригиналом, тут поработали над глубиной звука и многими другими вещами, которых я сейчас не вспомню. 

Если слушать в наушниках, то можно почувствовать объёмность звука, будто это концерт группы, который проводится прям у тебя над ухом. 

Короче, насколько я понял после прослушивания, суть такой в том, что здесь поработали над звуком: над глубиной в частности, сделали переход песни из одного места в другое (как это называется я тоже не помню). Думаю, такую музыку можно сделать в каком-нибудь хорошем аудиоредакторе.

Андрей Бирюковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
48
-33

Просто звук идет по кругу против часовой, вот это круто!!!(нет)

+78
Ответить

(да)

-8
Ответить

@Кирилл Серегин,  Это многие программы делают. получается все музыканты не стоят наместе, а бегают по сцене, как земля вертится вокруг своей оси:)

Смех.jpg
+1
Ответить

@Кирилл Серегин, значит не на том слушал

0
Ответить
Ещё 2 комментария

@Кирилл Серегин, Здравствуйте.Хороший звук и дорогие штуковины-это не одно и тоже.

+1
Ответить

@Кирилл Серегин, По слушайте любой трек с расширением стерео базы.

0
Ответить

Куда катится TQ?

-7
Ответить

Степан, твой комментарий не по теме.

-1
Ответить

Впервые слышу, чтобы на концертах музыканты передвигались по кругу

+26
Ответить
Ещё 56 комментариев

:) Не знаю. А мне нравится.

+2
Ответить

Музыка играет в голове,минуя уши,мне нравится

+3
Ответить

Все что незаложено режисером в процессе записи трека, это все модинг т.е. модная китайщина на холсте художника иначе говоря.

+9
Ответить

Нет никакой 8D, 16D и другой такой фигни тоже нет как явления!!! Есть пара недоумков которые кинули на оригинал немного wet'а, reverb'а и автоматизировали PAN 0 - 100. Залили на ютуб с громким наванием и готово! Миллионы Таких-же недоумков визжат во весь голос что у них концерт прямо в комнате.

(и в свойствах этих видео всего 2 канала, тобиш стерео, ладно бы 7.1 каналов, с натяжкой отупев можно было-бы предположить что такое можно так назвать, НО СТЕРЕО!!)

Итог: Одни недоумки порождают других недоумков!

+54
Ответить

@Анон Онан, +

0
Ответить

А почему бы все эти настройки свойств и не назвать "8/9D"?

0
Ответить

@Анон Онан, 100% с Вами согласен.А вообще кто-то из них знает как звучит формат FLAC. Я с компа слушаю только в стерео,без всяких буферов-это всё говно.Чистое стерео в формате FLAC+100 ват по каналу,кишки подлетают красиво. Послушайте группу Ello Вот это стерео ни чего подобного ни у одной группы нет.

0
Ответить

Это всё моддинг звука, как красивая натуральная девушка от природы с силиконом во всех частях..... 8д 256д , вы о чём? Когда создают музыку все идеи вкладывает автор и режиссёр. Ну мало кто создаёт музыкалтные произвидения под формат кинозвука 5.1, на многих двд есть опция, но это опять работа чипа и программ. То что описываете вы здесь , НА СОВЕТСКИХ МАФОНАХ КАССЕТНЫХ ЭТО НАЗЫВАЛОСЬ СТЕРЕОБАЗА!

+14
Ответить

Это стерео называется

+9
Ответить

Ощущение что музыка в мозге играет

+2
Ответить

@Далай лама, вы что, ни разу стерео не слышали??? Эффекту сто лет в обед, а вы удивляетесь!))) Что за люди?)))

+3
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Максим Лопатин, ну не так уж и 100 лет, тогда так сдвигать фазу ПОсле записи не очень умели. Тут не просто стерео, а Holophonic звучание

0
Ответить

@Далай лама, ага,в мозге играет и выносит её😂

+1
Ответить

Дизлайк за Imagine Dragons

-1
Ответить

@Jadovran, почему?

0
Ответить

отстаете ((( 8д прошлый год, пора на 20д переходить жалкие ушлепки,то стекла продают 12д, а музыка еще не догнала, соберитесь дармоеды!!

+5
Ответить

ты брат еще 12 д не слушал, это когда и в ноздри по наушнику запи

02afd0c55f8e3b1b63ea4ebae67.jpg

хать надо

+5
Ответить

@Бурлаков Сергей, 100% согласен с Вами .ХА-ХА.

0
Ответить

70-80-е года.Была "вертушка" стерео,название не помню.Две колонки,устанавливаешь у одной стены и у противоположной.Звук "ходил" с правой на левую и обратно.Также "зависал и в центре.В одной из композиций во вступлении медленно"шёл"поезд.Закрываешь глаза и поезд "проезжает"по комнате,классно.Правда такие эффекты были только на импортных дисках.Парни применяли и 4 колонки,было ещё круче,но надо было немного повозится"руки не дошли"+бабушка говорила "громко не включай".Как-то так.Был прикол в 88-м."пришёл"из армии,дисков нет/40-45ед./На вопрос "где?"="вынесла на свалку,мешались.Мама собирала Высоцкого,те на месте,а "Пиплы,Смоки,Битлы"и т.д тю-тю.Тогда типа дефицит был,так мама по знакомству "из под полы"по 3-5р. покупала.Всем удачи,любви, доброй музыки и песен.

+5
Ответить

? А кайфы то в чём ?

0
Ответить

Нет никакой работы с глубиной и прочей чушни. На звук накручивают фленжер, реверб и пускают по панораме.

+5
Ответить

Стерео путают с трехмерностью

+2
Ответить

Ну во первых на трубе априори нет музыки в хорошем качестве,ну а во вторых этот эффект давно мутили, только не всю песню а там где это было надо по задумке

+1
Ответить

У человека 2 уха а не 8!Назови хоть 1000D!

+3
Ответить

Ни черта не помнишь из терминов и услышанного,а пишешь статью.

Нашел бы источник,послушал и потом писал..А так на фоне написанной тобою статьи ты выглядишь дебилом.

+1
Ответить

@Максим К., деревяным:)

0
Ответить

@Максим К., ну это не совсем статья, это больше ответ на вопрос

0
Ответить

"можно услышать, как звук переходит из одной колонки в другую"

Это называется - стерео😂

+2
Ответить

Нет, это не просто стерео, как тут все наумничали уже.

ВОт просто включите оригиинал, и будет просто стерео, без движения

-2
Ответить

@Pavel Myagkih, Послушайте группу Ello . А если в формате FLAC ещё круче.Ни у одной группы ни чего подобного я не слышал.

0
Ответить

Эффект прикольный, интересно,но не ощутится в колонках, не понимаю чем так не понравился пост всем комментирующим.

0
Ответить

@Pavel Myagkih, в колонках также ощущается.

0
Ответить

А автору спасибо, на ютубе оказывается чуть ли не раздел такой 8D музыки, можно послушать

0
Ответить

Доброго дня. Когда-то вёл дискотеку 4 Олипа 004. Акустика /Фронт 8 /ЛОМО/

у выхода-2 КИНАП .Зал длинный-параллей кинозалу. Акустическое К.З избежали.

0
Ответить

Поколение блютуз колонок услышало стерео...

+5
Ответить

ПОХОЖЕ ОЧЕРЕДНОЙ РАЗВОД СТЕРЕО В СВОЁ ВРЕМЯ ЗВУК ТОЖЕ ПЕРЕПЛЫВАЛ С ПРАВОЙ КОЛОНКИ В ЛЕВУЮ И ЗВУК ОТДЕЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ БЫЛ СЛЫШАН ИЗ РАЗНЫХ КОЛОНОК. КОРОЧЕ РАЗВОД

+3
Ответить

музыка для клоунов.

0
Ответить

какая то хрень. как будто исполнители вокруг тебя бегают с инструментами играют и поют, или тебя на стуле раскручивают около колонки. а варианты 16D и 24D вообще треш, мало того что они бегают, так еще и не вместе и всегда в одну сторону.

0
Ответить

@Валерий Судак,  Ну, для электронной музыки, аккомпанирующиЙ инструмент еще могут бегать, для ощущения живостИ, вроде как еще музыканты живые, а вот солирующий инструмент , а тем более - голос такое да- недопустимо, хотя певцы с микрофоном и стойкой то же бегают:)

0
Ответить

@Валерий Судак,  ТАК сейчас все бегают по сцене, может от этого звук такой:_

Смех.jpg
0
Ответить

это не помню...то не помню.....вспомни потом печатай...

0
Ответить

@андрей гусев,  Встретились две пдружки(пенсионеры)

• Как давно я тебя не видела... Послушай, а как тебя зовут... Вторая думала минут 5... отвечает:- а тебе срочно:)
Смех.jpg
+2
Ответить

Рекламировать, нехорошо.

+1
Ответить

@Мастер ИсандерTV,  тут же про память идет речь ... или Вы имеете меня-любимую... Так даже если это и так, то кто обо мне позаботится- Ваня Ветров? НЕ БЕРИТЕ В ГОДОВУ... нИКОГО И НИЧЕГОНЕ РЕКЛАМИРУЮ КО МНЕ ПРИХОДЯТ СОБЩЕНИЯ -ВОТ НА НИХ Я И РЕАЕИРУЮ. Чувство юмора у вас , надеюсь имеется... Хорошего натроения!

0
Ответить

Как же просто "разводить" народ стало... и ведь верят.

+2
Ответить

@Александр Кротенко,  Так бабло не воняет, оно пахнет несбыточными мечтами:)

0
Ответить

я даже делал такую, именно поэтому я здесь

0
Ответить

Давйте я сделаю этот эффект - это же элементарно... Сейчас дяди тети увлекаются , скажем программой FL, разных версий... Для детишек- самый раз. Вот выставили бы свое видео, где вы там что-то накрутили, а чужое, как говорят поэты: '' Совершенно не нужно таланта, чтоб чужие слова повторять'' -И летит моя трость, прямо в морду его - переносицу(С.Е.)

0
Ответить

Какой-бы звук не был в наушниках это в любом случае стерео.Просто это стерео которое называют 8D с расширением стерео базы.Вот и всё.

+1
Ответить

Просто налил воды, ничего толком не объяснив. Зачем была сделана эта статья???

0
Ответить

Я родился в эпоху моно... Потом наступила эра стерео... Это показалась мало и появилась система квадро, но у некоторых зачесалось в жопе и они сделали квази-квадро..... Я думал что видел всё!!!))))))))

0
Ответить

@Борис Глазунов, Как таково квадро это де-кодированое стерео.

0
Ответить

Тут больше принцип фазоинвертирования. Из канала А-В, из В-А

0
Ответить

Именно так и расширяется стерео база.За щёт этого и появляется эффект присутствия.

+1
Ответить

Панорамирование + звукокоррекция

0
Ответить

8D будет тогда,когда к вашим двум имеющимся ушам вырастет еще 6.

А пока что все это стерео в различной обработке.

Маркетинговые трюки с игрой слов,расчитанные на молодежь особо не заморачивающуюся и верющей во все что им скажут,в любую лапшу.

+1
Ответить
Прокомментировать

8D Audio это просто немного улучшенная всякими эквалайзерами и виртуалайзерами музыка, на которую добавлен эффект 3D звучания (который не 3D а просто когда звук на левом наушнике становится тише когда на правом громче и наоборот соответственно).

Делается такое звучание не сложным способом в звуковых редакторах и студиях музыки по типу FL Studio или Ableton. Для наглядности приложу Руководство по созданию 8D.

Всё это на самом деле звучит как рекламный ход типа 5D или 7D кинотеатр в развлекательно-торговых центрах вашего города:)

17
-4

а вот и нет, тише то он не становится..

поставь резистор в цепь наушников, и покрути - ощущения передвижения не будет.

Тут сдвиг фазы, громкость остается одинаковой.

0
Ответить

@Pavel Myagkih, что значит сдвиг фазы? звучиь действительно в той же громкости

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

@Алина Юн,  сдвиг означает что звук в разное время достигает ушей. Громкостью совсем не тот эффект. Закройте глаза, включите наушники где то далеко в комнате, и повертите головой. Все равно ведь поймете в какой они стороне, хотя до ушей будет долетать одинаковый уровень звука.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Что такое 8D ?-Это чистое стерео с расширением стерео базы,функция расширения стерео базы действует именно с поменой стерео каналов левый на правый и на оборот,кроме этого по частотам воспроизведения расширения стерео базы происходят искажения самого стерео из за этого получается объёмный звук,но это уже не стерео а какая-то каша которую и назвали 8D. 1)Отформатируйте музыкальный файл в программе Format Faktor с мр3 на FLAC и воспроизведите его с включением расширения стерео базы.А для теста могу посоветовать Вам такую группу как например Ello.Вот тут Вы услышите .Хотя их музыка не нуждается в расширениях,в их музыке и так всё супер.

3
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Это обычное звучание только с помощью 3D объёмного звука, и других эффектов звучания. Таких как усиление басов, объёмного звука, фронтального звука и эффекта обратного стерео

3
-1

закончилось нормальное воспроизведение музыки

+2
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью