С чем связан рост цен на сигареты?

ЗдоровьеКурениеЦены
Диско Шмиско
Музыкант и художник  · 5 сент 2018

Есть две причины:

-Общая экономическая ситуация. Сигареты дорожают из-за кризиса также, как и всё остальное
-Повышение цен на акцизы. Если не понятно система: В общем это такие наклейки на пачках, которые должны покупать производители в обязательном порядке. Акцизы являются одновременно и  не прямым налогом и способом контролировать табачную и алкогольную продукцию. Естественно, что если повысили цены на акцизы для производителей, то это будет отражаться на итоговой цене для потребителя. Акцизы в отличии от первой причины дорожают более искусственно: Государство поставило себе цель(еще до кризиса) повышать акцизы до такой степени, чтоб средняя пачка превысила рубеж в 100 рублей. Якобы о здоровье населения заботятся (на самом деле просто пополнение бюджета)