Почему искусственный отбор противопоставляют естественному, если он по сути является подмножеством естественного отбора, то есть входит в него?

ПриродаЭволюция
Анонимный вопрос
Студент биофака УрФУ, редактор группы ВК «Эволюция. Жизнь во всех её формах и...  · 26 июн 2020  ·
lifeoftheearth

Искусственный отбор появился в тот момент, когда люди приручили первое животное. Именно тогда был запущен процесс целенаправленного размножения особей с наиболее ярко выраженными ценными признаками. По мере развития земледелия и скотоводства, окультуривания растений и приручения животных, интенсивность этого процесса только усиливалась. Репродуктивное преимущество получали (то есть оставлял больше потомков) те особи, у которых наиболее ярко были выражены полезные для человеку свойства, а не те, кто лучше был приспособлен к условиям среды. Удойность коров, жирность свиньи, покорность и исполнительность собак, огромные плоды яблок и груш не помогут выжить им в дикой природе, не будут преимуществом на фоне родственных видов. Это легко иллюстрируется тем фактом, что поля без обработки быстро захватываются дикими видами растений, вытесняя культурные сорта. В искусственном отборе главный фактор - человек и его потребности.

Естественный отбор возник одновременно с возникновением жизни. Главный его фактор - это приспособленность к среде обитания, умение наилучшим образом лавировать между бесконечно меняющимися условиями. Выживает и оставляет больше потомства лишь тот, кто так или иначе наиболее конкурентоспособен в своей нише. Человек не является фактором естественного отбора, так как возник много позже и в результате естественной эволюции. Именно поэтому искусственный отбор и противопоставляется естественному.

Патологический меланхолик.  · 10 сент 2018

Начнём с того, что искусственный отбор не противопоставляют естественному.
Искусственным он называется по аналогии со всем "искусственным", т.е. созданным руками человека или по его задумке.

Но он является не подмножеством естественного отбора, а лишь одним из видов отбора.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 5 сент 2018

Чем неестественный отбор отличается от естественно?

Искусственный отбор осуществляется результатом естественного и довольно быстро создаёт формы жизни, неприспособленные к естественной среде.