Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Какие работы в области географии перспективны на сегодня?

ТехнологииГеография+2
Захар Цуренко
  · 13,7 K
Евангелист геоинформационных технологий. Географ, маркетолог, преподаватель. Основатель...  · 28 янв 2021  · gisgeo.org

Стоит обратить внимание на техническую составляющую географии: геоинформационные технологии, включающие в себя сбор и анализ геоданных. Выявление географических закономерностей в больших массивах данных открывает путь к модной сейчас теме DataScience, не имеющей отраслевых границ. Уже есть запросы на GeoDataScience в крупном ритейле, банках, страховых компаниях.

Помимо этого, в географии появляется всё больше и больше инструментов дистанционных исследований. Беспилотники, лидар, встроенный в телефон, космические снимки, GPS трекеры и т.п.

Безусловно, всё это приводит к "технологизации" географии, когда географу надо уже с первого курса начинать изучать программирование.

Сообщество Геоинформационные технологии! Без географии вы нигде!Перейти на yandex.ru/q/loves/geo

экологически чистая еда

путешественник в пространстве и времени  · 29 янв 2021

Ни в какой! Устроиться по этой специальности,если только не "по протекции", можно лишь учителем. Я работаю в смежной области и кое-что в этом понимаю.

Ня Вокиток  · 5 янв 2019
Наиболее актуальной представляется проблематика социально-экономической географии и рекреационной географии. Среди возможных тем: территориальная организация населения, агломерированное расселение, проблемы поляризации социально-экономического пространства и конвергенции социально-экономического развития на микро- и мезорегиональном уровнях, территориальная организация... Читать далее