Denis T
11 января 13:30.
144261

Что сейчас пользуется спросом за границей, но еще не дошло до России?

Ответить
Ответить
Комментировать
3
Подписаться
57
23 ответа
Поделиться

Такие вещи, как свобода слова, честные суды и выборы, полиция, защищающая людей, сменяемость власти, отсутствие цензуры в сми и непотизма в госорганах, защита прав собственности и прав человека, в общем, пользуются очень большим спросом за границей, но пока ещё, к сожалению, не дошли по России. Будем надеяться, что дойдут как можно быстрей.

Но если менее серьёзно, то полно вещей, которые, как и вышеперечисленное, давным давно дошли до России номинально, но и близко не вызывают тот же спрос, как и за границей. Например, кредитные карты и разделение отходов.

1739

Покажи хотя бы одну страну, где это не номинально.

-202
Ответить

Гарвардский Университет? Сразу видно! Признайтесь, писали этот комментарий на деньги Браудера и МИ-6?

-207
Ответить

Первый ответ - бомба. 

+37
Ответить
Ещё 47 комментариев

Дмитрий, могу сказать только за разделение отходов. В Германии не номинально, все очень реально и серьезно 

+58
Ответить

А в чем тут бомба?

0
Ответить

Вы серьезно про свободу слова? Если вы там слишком долго будете смотреть на женщину или скажете что-то против существующего режима, то вас в лучшем случае затаскают по судам или оштрафуют на круглую сумму. Поэтому в России с этим дела обстоят получше. 

-187
Ответить
Если вы там слишком долго будете смотреть на женщину или скажете что-то против существующего режима, то вас в лучшем случае затаскают по судам или оштрафуют на круглую сумму. 

Были прецеденты? У Вас есть ссылки? Не поделитесь? 

+121
Ответить

Сергей, вы не помните о расстреле мусульманами офиса газеты во Франции? Помните реакцию властей на это? Так вспомните. "Газета не должна была так высказываться и публиковать у себя такие материалы".

А как в Германии люди теряли работу из-за того, что не поддерживали миграционную политику государства?

Вот вам ещё почитать:

Для подробного ознакомления советую прочитать "Конец феминизма" Александра Никонова

-66
Ответить

Не надо съезжать. Вы говорите:

Если вы там слишком долго будете смотреть на женщину или скажете что-то против существующего режима, то вас в лучшем случае затаскают по судам или оштрафуют на круглую сумму. 

Меня интересуют именно эти случаи: таскание по судам из-за "слишком долгого взгляда на женщину" и "чего-то против существующего режима". 

О реакции власти — так пусть говорит что угодно, это и есть свобода слова. А что, журналистов этой газеты по судам таскали?

Кто потерял работу из-за того, что не поддерживал миграционную политику государства? В статье, которую Вы привели говорится о сенаторе, но он потерял свою должность не за то, что "не поддерживал миграционную политику", а за то, что указал на существующие проблемы в более грубой форме, чем следовало бы (меня, к слову, это явление тоже беспокоит). 

+95
Ответить

Увы, но это не ответ, а перформанс. Это немножко не та площадка, не заметили?

-76
Ответить

Хорошо, Сергей, сейчас покопаю. Начнём:

1) В 1991 году менеджер универмага «Уолл-Март» неудачно пошутил с продавщицей. Приговор суда — $1 млн за моральный ущерб и еще $49 млн — в качестве штрафа. Хотя после обжалования эту сумму уменьшили до $5 млн.

2) В 1995 году в Лексингтоне шестилетнего мальчика отстранили от занятий за то, что он поцеловал девочку в щеку. Год спустя второклассника из Нью-Йорка исключили из школы за то, что он оторвал пуговицу с юбки одноклассницы. Шестилетний первоклассник из Броктона, штат Массачусетс, был на три дня отстранен от занятий за харассмент (Харассмент определен как «поведение сексуального характера, цель и результат которого затрагивают достоинство другой личности и/или создание на рабочем месте враждебной, агрессивной или неспокойной обстановки». Ответственность за него возложена на работодателя. )

3) 30-летняя Молли Флорс из Лос-Анджелеса обвинила своего коллегу в «склонении к беспорядочному сексу». Причина: он регулярно угощал её... бананами. «Этот предмет имеет фаллическую форму, ваша честь, - сказал на суде адвокат пострадавшей. – Безусловно, обвиняемый намекал на секс, надеясь уйти таким образом от правосудия...»

Тот факт, что Молли никогда не отказывалась от бананов, не повлиял на решение судьи. Руководствуясь тем, что сам обвиняемый никогда бананов не употреблял, следовательно, покупал их специально для своей жертвы, суд вынес суровый приговор: два года тюрьмы и штраф в размере $60 тысяч.

+42
Ответить

Теперь, что касается свободы слова:

1)Арест журналистов за освещение беспорядков в городе Фергюсон (США)

14 августа 2014 полиция американского города Фергюсон, где перед этим 9 августа полицейский застрелил чернокожего подростка, задержала двух журналистов, которые приехали в город освещать массовые беспорядки, спровоцированные данным убийством. Полицейскими были задержаны корреспондент Washington Post Уэсли Лоуэри и его коллега из Huffington Post Райан Рейли. Как написал сам Лоуэри в своём репортаже в газете, он и Рейли зашли в находящийся рядом с эпицентром событий «Макдональдс», чтобы зарядить телефон и ответить на послания в Twitter. В этот момент к ним подошли офицеры полиции, некоторые из которых были в штатском, и потребовали предъявить удостоверения личности, в то время как у журналистов на видном месте имелись идентификационные карты СМИ. Уэсли Лоуэри начал записывать события на телефон, что не понравилось полицейским. Затем корреспонденту надели на руки наручники и, как и его коллегу из Huffington Post, вывели на улицу и задержали. Позже оба представителя СМИ, без внятного объяснения причин задержания, были неожиданно отпущены. Также им отказались показать протокол о задержании. Руководство Washington Post осудило задержание сотрудника, расценив произошедшее как нарушение закона и покушение на свободу прессы. Глава газеты Мартин Бэрон отметил, что «задержание не имеет абсолютно никакого оправдания».

2) В 1991 году, во время первой иракской войны, называемой "Буря в пустыне", один очень известный журналист Джон Альперт (Jon Alpert), будучи стрингером на NBC, предложил проникнуть за линию фронта. Напомню, что ни одному журналисту — ни американскому, ни иностранному — не разрешалось получать информацию из иных источников, нежели от американского военного руководства в Ираке. Джон Альпепрт предложил обойти это правило. И тогдашний руководитель, исполнительный продюсер NBC News разрешил это сделать.

Альперт сумел снять то, что происходит в иракских городах. И оказалось, что так называемые умные бомбы не все умные, не все попадают аккуратно на военные объекты и бывает, что погибают женщины и дети, и старики. И он показал руководству этих людей и показал, как плачут их родственники, показал развалины жилых домов.

В итоге его не просто уволили. Его уволили с волчьим билетом. Исполнительный продюсер говорил, что вопрос совершенно не в том, что Альперт что-то не то показал, а в том, что у канала нет денег на стрингеров и поэтому они были вынуждены закрыть его контракт. А почему не дали материал? Оправдания озвучивались самые неуклюжие.

3)Другой пример, более поздний. Есть такой замечательный телеведущий Билл Мэйер (Bill Maher). Он вёл передачу "Политически некорректно" — сначала на кабельном канале, а потом на ABC. Но когда начались бомбардировки Афганистана, Билл Мейер в одной передаче сказал: "Вряд ли требуется большое мужество, чтобы с большой высоты бить женщин, детей и гражданское население...". Он был уволен. А это был очень известный человек.

+55
Ответить

Судя по комментариям, кроме свободы слова, малой популярностью пользуется также свобода мысли

+119
Ответить

«1) В 1991 году менеджер универмага «Уолл-Март» неудачно пошутил с продавщицей. Приговор суда — $1 млн за моральный ущерб и еще $49 млн — в качестве штрафа. Хотя после обжалования эту сумму уменьшили до $5 млн.

2) В 1995 году в Лексингтоне шестилетнего мальчика отстранили от занятий за то, что он поцеловал девочку в щеку. Год спустя второклассника из Нью-Йорка исключили из школы за то, что он оторвал пуговицу с юбки одноклассницы. Шестилетний первоклассник из Броктона, штат Массачусетс, был на три дня отстранен от занятий за харассмент (Харассмент определен как «поведение сексуального характера, цель и результат которого затрагивают достоинство другой личности и/или создание на рабочем месте враждебной, агрессивной или неспокойной обстановки». Ответственность за него возложена на работодателя. )

3) 30-летняя Молли Флорс из Лос-Анджелеса обвинила своего коллегу в «склонении к беспорядочному сексу». Причина: он регулярно угощал её... бананами. «Этот предмет имеет фаллическую форму, ваша честь, - сказал на суде адвокат пострадавшей. – Безусловно, обвиняемый намекал на секс, надеясь уйти таким образом от правосудия...»

Тот факт, что Молли никогда не отказывалась от бананов, не повлиял на решение судьи. Руководствуясь тем, что сам обвиняемый никогда бананов не употреблял, следовательно, покупал их специально для своей жертвы, суд вынес суровый приговор: два года тюрьмы и штраф в размере $60 тысяч.»

Интересный пример фольклора, но Вас ни на какие размышления не наталкивают эти космические суммы? 1 млн штрафа МЕНЕДЖЕРУ??????? Ну ОК.

+35
Ответить

Сергей, вы хотите сказать, что наказание устанавливает в зависимости от денежного состояния? Не смешите людей

-15
Ответить

1)Арест журналистов за освещение беспорядков в городе Фергюсон (США)

По судам таскали? Не таскали. Штраф они заплатили? Не заплатили. Хотя опять же, случай конечно настораживающий, но совершенно не то.

2) В 1991 году, во время первой иракской войны, называемой "Буря в пустыне", один очень известный журналист Джон Альперт (Jon Alpert), будучи стрингером на NBC, предложил проникнуть за линию фронта.

ага, а потом ему дали 15 Эмми, жертва режима, ахахах. Ну и по судам его тоже не таскали, штраф не платил, пока что мимо.

Другой пример, более поздний. Есть такой замечательный телеведущий Билл Мэйер (Bill Maher). Он вёл передачу "Политически некорректно" — сначала на кабельном канале, а потом на ABC. Но когда начались бомбардировки Афганистана, Билл Мейер в одной передаче сказал: "Вряд ли требуется большое мужество, чтобы с большой высоты бить женщин, детей и гражданское население...". Он был уволен. А это был очень известный человек.

Правда? А Википедия пишет, что после того случая пару спонсоров отказались от рекламы, но шоу продолжилось до 2002 года, а потом этот чувак начал новое шоу. 

По судам его никто не таскал, штрафов платить не заставляли. Опять мимо.

+51
Ответить
Сергей, вы хотите сказать, что наказание устанавливает в зависимости от денежного состояния? Не смешите людей\

Я хочу сказать, что Ваши истории не имеют ничего общего с реальностью. Вы их взяли из крайне сомнительных источников.

+40
Ответить

Опять? Первый раз вообще-то. И это не мимо, а не совсем точно. Суть то та же, нет? Человека уволили за его "неправильные" взгляды

-34
Ответить

Вы обещали случаи судов и штрафов, а подсовываете случаи увольнений и фольклор.

+30
Ответить

Сергей, вот прям ничего ничего общего? Хех, понятно

-27
Ответить

Про бананы и менеджера там нету штрафов?

-30
Ответить

Сергей, вы не правы. Вот цитата, как Познер рассказывает о том, как в США закрыли его передачу с Филом Донахью: 

Наш контракт надо было возобновлять каждый год. И вот в очередной раз нас приглашает президент кабельного канала CNBC и говорит: "Я собираюсь продлить ваш контракт, но есть несколько условий". (Здесь надо сказать, что Фил считается в Америке либералом, там сейчас это ругательное слово, а меня вообще записали в левые). И начинает нам рассказывать, что мы можем говорить, чего не можем и т. д. Мы встали и ушли. И больше не вернулись

И другое его интервью:

Когда наступило время продления нашего контракта, новый президент телесети, человек крайне правых взглядов, сказал, что подпишет бумаги при условии, что у него будет право вмешиваться в содержание программ. Мол, вы оба известные либералы и леваки, за вами глаз да глаз нужен. Я снова открыл рот, стал говорить о цензуре. В этот раз ответ был еще более откровенным: мне плевать, как вы это назовете, здесь я хозяин! Hичего не оставалось, как развести руками... Hе для того же я приехал из Москвы в Hью-Йорк, чтобы меня здесь контролировали. Мне сказали: не хочешь работать на таких условиях -- гуляй. И Донахью отправили отдыхать. Программа закрылась. Все! Дело провернули без шума и криков. Когда мы обратились к очень известному в Америке борцу за права потребителей Ральфу Hейдару и рассказали нашу историю, тот, дико возмутившись, позвонил крупнейшему телекритику прогрессивной, как считается, газеты Washington Post и предложил написать о случившемся. Журналист внимательно выслушал Ральфа, пообещал все сделать и... пропал, не захотел связываться. Их [таких же примеров, как с Познером - прим.] тысячи! Вспомните войну в Персидском заливе. Вся информация о "Буре в пустыне", подчеркиваю: вся! шла только через военных. NBC отправляет стрингера, замечательного репортера Джона Альперта, в район боевых действий, он пробирается через линию фронта на иракскую территорию и снимает кадры о том, что суперумные американские бомбы иногда оказываются дурами и по ошибке попадают не в танковые колонны и казармы бойцов Хусейна, а в мирные кварталы и школы. Hичего страшного в этом репортаже не было, но его не пустили в эфир, а Альперта уволили с волчьим билетом! Его не брали ни на ABC, ни на CBS! Мы с Филом записали программу с этим несчастным стрингером, пригласив в студию и продюсера NBC News. И этот деятель, глядя на меня чистыми, незамутненными глазами, произнес: "Знаете, у нас возникли определенные финансовые трудности, мы больше не могли содержать стрингеров и расторгли с ними контракты". Я не выдержал и сказал: "Hеужели мы с Филом похожи на идиотов?"

А вот совсем недавние дебаты с Навальным: про редакционную политику СМИ в Америке смотреть с 15.40, потом есть продолжение с 50.00

+25
Ответить
Про бананы и менеджера там нету штрафов?

Про бананы и менеджера нет информации из авторитетных источников. Есть только растиражированный много раз один и тот же текст, который Вы сюда и вставили. 

Сергей, вы не правы. Вот цитата, как Познер рассказывает о том, как в США закрыли его передачу с Филом Донахью

В чём я не прав? Я вообще не отстаиваю никакую позицию, я просто попросил конкретного человека привести ссылки на конкретные вещи, а он кидает мне всякую чушь. Я нигде не говорил, что в США и странах Запада со свободой слова всё идеально. Всё что я жду — это нормальные ссылки на авторитетные источники. Интересует меня не Познер, а штрафы и суды, о которых говорилось в первом комментарии ветки.

+21
Ответить

Я хотел сказать, в первом комментарии Владислава в этой ветке, конечно же.

+5
Ответить

Сергей, какие источники будут вас устраивать?

-26
Ответить

Я неясно объяснил почему считаю один и тот же текст без конкретного автора, растиражированный по всему рунету неавторитетным источником? 

+26
Ответить

Мне вспомнилось, как 10 лет назад встречал с детьми Новый год в Биаррице , Франция. Угостил французов шампанским, разговорились. Они поинтересовались, как мне Биарриц. Я честно ответил, что мне здесь нравится, чисто, красиво и особенно радует - очень мало негров и арабов. Нужно было видеть, что произошло с французами! Они от ужаса полезли под столы. Одна прошептала: "Вы нацист?" Я ответил, что я - турист и где арабы с неграми, там грязь и криминал. Французы прошептали, что так у них говорить нельзя и поспешили скрыться.

Вот вам и свобода слова.)))

-17
Ответить

Вообще-то неправы, я говорю про вашу конкретную логику в случае с Джоном Алпертом:

Во-первых, нельзя говорить о том, что Алперт получил 15 наград - на самом деле их получила компания DCTV, основанная Джоном. Во-вторых, говорить о наградах Эми в духе того, ну его же в итоге признали - тоже неправильно, по двум причинам:

1. Эми присуждается негосударственными организациями (тогда в России вот тоже присудили "Чайке" спецприз на Артдокфесте)
  2. Как насчет "ошибки выжившего" - почему-то мы обсуждаем Джона в ключе: ну и что, вот у человека получилось и даже номинации на Оскары есть. А как насчет тысяч других случаев, ведь Познер упоминает Алперта только в ключе того, что даже такого известного документалиста выгнали с канала и никуда не хотели брать, но были и другие.
+2
Ответить

Владислав, съездите туда, и расскажите. А пока это всё ни о чём. Вы там не были, вы не знаете. Вы просто тупо копируете какую-то фигню (даже Познер привирает).

+10
Ответить

Товарищи. Вы говорите странные вещи. Во-первых, речь шла именно о СПРОСЕ - то есть, о предпочтениях граждан, а не о том, что делает государство. (Как бы что ни казалось, о деятельности правительства я не сказал ни слова) Многие комментарии из серии "ну, вот у них там нет, то и нам не надо" здесь отлично показывают отсутствие именно СПРОСА на свободу слова. Во-вторых, свобода слова - это совсем не право называть кого угодно дол*****ми посреди Красной Площади. 

Свобода слова - это, в первую очередь, отсутствие преследования со стороны государства за цивилизованное высказывание своей позиций. Все те "весёлые" истории (я говорю о журналистах, а не о бананах) относятся к редакторской политике ЧАСТНЫХ компаний. Да, в Америке радикально-консервативные и радикально-либеральные телеканалы и газеты, которые агрессивно лоббируют и цензурируют свой контент, но это частные компании, и у них есть на то право. Государство не владеет этими компаниями и не имеет отношения к этому цензурированию. Левые компании подвирают в одну сторону, правые подвирают в другую - в результате, страждущий читатель может получить полную картину. (Если кому-то, всё равно, кажется, что "вот нет, таки нельзя там сильно критиковать государство", советую почитать Boston Globe - одна из самых циркулируемых газет США - они как критиковали правительство США до и во время войн в Афганистане и Ираке, так и очень жёстко критикуют сейчас его позицию по Сирии)

Теперь о "бананах". То, что пытаются (не говорю, что достигли огромных успехов) сделать во многих странах, - это защитить свободу слова, но запретить оскорбительную речь. (К вопросу о СПРОСЕ: комментарии здесь хорошо показывают что многим намного ценней право называть женщину за рулём обезьяной с гранатой и геев пи******ми, чем иметь право критиковать правительство.) Да, иногда перегибают палку, но пытаются как-то выправлять ситуацию (например, недавний случай, когда двух афроамериканок осудили за "ложный" донос о нападении на них по расовому признаку http://www.cnn.com/2016/02/25/us/new-york-albany-assaults/). Тем не менее, когда выкладываете истории типа тех, что выше, которые попахивают фантазёрством, нужно кидать и ссылки на источники - хотя бы на англоязычные (согласитесь, странно было бы, если бы о таком случае, произошедшем в США, писали только российские СМИ?)

+77
Ответить

Геннадий, во Франции (как и в Европе в целом, я полагаю) сейчас набирают обороты левацкие идеологии, поэтому конкретно эта тема там — табу. Если отметить неподобающее (или вообще преступное) поведение дикарей (а по счастливой случайности это почти всегда — арабы), ты автоматически расист. И меня за годы жизни во Франции в основном это и поражало, насколько хорошо левацкие власти заняли свое положение, что некогда величайшая нация сейчас подстилается под дикарей, которые плевать хотели на их культуру и на них самих.

При этом никто же не говорит, что там идеальный мир, однако свобода слова там все же присутствует. Вот если бы Вас арестовали/закрыли/оштрафовали за это, тогда можно было бы делать другой вывод. Но там эта тема на уровне "неписанного закона", негативно реагировать на критику поведения дикарей они будут, но применять активные действия — нет. В этом и разница между наличием свободы слова и ее отсутствием.

+18
Ответить

Вот как раз такие люди, как вы, и разводят срачи на тему политоты даже под видео с котиками. Когда же вы закончитесь?

-15
Ответить

Владислав, "Если вы там слишком долго будете смотреть на женщину или скажете что-то против существующего режима, то вас в лучшем случае затаскают по судам или оштрафуют на круглую сумму." - с США можно хоть одному выйти с плакатами к белому дому, и за это ничего не будет. А в Рашке и за репост уже могут быть большие проблемы. Так что давайте без этих шуточек)

+38
Ответить

Где-то слышал, что в некоторых странах популярная такая вещь, как... эм, не помню точно, вроде "Комститумцея", говорят очень хорошая штука. Ждём, когда до России дойдёт :)

+23
Ответить

Первый раз мне буквально стыдно за то что такой лепет получил свое место, лайки и просмотры на этом сайте, совершенно не в тему.

-34
Ответить

Сейчас бы путать свободу слова и политику федеральных СМИ. То, что руководство определенных каналов задает определенный вектор контенту, это норма, у нас же в стране высказываться нельзя даже на личных страницах в соцсетях.

+18
Ответить

Все так относительно. Абсолютной свободы слова, полагаю, не может быть нигде, если для кого-то где-то это угроза. Тем не менее, у нас нет даже видимости этой самой свободы. А вот в "честные выборы" я не верю в принципе. Локальные или в маленьких странах - допускаю, да. Но не в США или России точно, раз уж их так повадились тут сравнивать.

+6
Ответить

Поставил минус этому ответу, но конечно, печально, что этот сайт - рассадник навальнят, поэтому те, кто даже на грамульку не в курсе, как живут буржуи, лайкнули только потому что "немытая Россия". Фу, блин, противно с вас. А ты Абрамов надеюсь свое еще отхватишь за подмену понятий и пропаганду несуществующего демократического дерьма. 

-38
Ответить

Владислава, одно дера такая маразматичная политика, в отношение прав граждан, а другой, как все чаще происходит у нас, тотальный контроль за населением (закон Яровой к примеру), и уж я предпочту государство где преобладает первый вариант

+3
Ответить

Насколько пафосный ответ- настолько же и пустой.

-15
Ответить

Были серьезные планы по получению образования в одном из престижных вузов мира, теперь я уверен какое заведение мне необходимо исключить из списка. Советую автору ответа изучить взгляды Фреско, а так же всем тем, кто считает что у нас в мире существуют такие понятия как "честные выборы", "свобода слова", "права граждан". 

По количеству лайков на ответе, и дизлайков критикантов в комментариях можно судить о плачевном уровне сознания у людей. 

"На царя надейся, а сам не плошай" 

"Хорошо там, где нас нет" 

"Чем дальше в лес тем больше дров" 

-9
Ответить

А еще там популярны педики,  лесбиянки, трансы, отсутствие независимой политики и ни на чем не основанная ненависть к России. 

-36
Ответить

LAZY HAZE, То что у нас нельзя высказываться даже в соц. сетях бред полнейший. Половина моих знакомых недовольны нынешней властью и постят всякую шнягу у себя в соц.сетях. Воронок еще ни за кем не приезжал, никому не звонили и даже ничего не удалили с их страничек. У нас сейчас в стране только ленивый не критикует власть. Повсеместно недовольства и никто не запрещает никому свое мнение излагать.

-4
Ответить

Ее, я долистаал! :)

А теперь к сути. Кто бы что ни говори, а автор ответа прав, как ни крути. Меткий выстрел, Джо. 

+8
Ответить

Будто все, что пользуется спросом за границей, это по определению хорошо. 😐 Ну вот, кредитные карты, например. Знаю женщину, которая пользуется этой картой, и что? Постоянно с зарплаты выплачивает долг, и в итоге денег не остается.  Кажется, что вроде кредитная карта это круто, ведь в любой момент можно купить что угодно. Но это самообман. У нас, русских, совершенно другой менталитет. И зачем нужно все перенимать от американцев или других, слепо считая, что у них всегда лучше? Лучше до них, быть может. Не не для нас. 

-5
Ответить

хочется подытожить-у кого деньги-у того и бананы и менеджеры

0
Ответить

Как хорошо, что есть адекватные люди в комментариях, понимающие, что США гораздо сложноустроенная страна, и, хоть и более преуспевающая за счёт более лучшего устройства системы с законами и регулирования нарушения тех, но более объёмная и оттого - не идеально устроенная, где не всё далеко так прекрасно и радужно, как пытаются убедить нас фильмы Голливуда и СМИ США. 

0
Ответить

Свобода слова в Германии, где тебя посадят за хейтспич

0
Ответить

Ницше был прав на счёт немцов: "В настоящее время немцы полагают, что недостаточно еще иметь ум: нужно еще лишиться ума, извлечь его из себя…". Но правые плохие все, да

0
Ответить

забавный срач конечно) про полицию, свободу слова смешно конечно) В европе отрицание холокоста - такого нет конечно. В америке попробуй назови в публичном пространстве нигеров нигерами. Полиция нигерских детишек с водяными пистолетиками не убивала в сша? хороша полиция которая нас защищает. Того что описано в комменте нигде нет. Сменяемость власти)) сколько меркель уже у власти? а семья бушей сколько была? а семейка клинтонов, выиграй хиллари выборы?) детский сад))

0
Ответить
Прокомментировать

Кассы самообслуживания в продовольственных супермаркетах и другие сервисы самообслуживания. Википедия говорит, что они где-то есть в России, но я лично никогда не видел.

149

А я видел и пользуюсь - очень удобная вещь, жаль не везде наличествует, в основном там где очередей то и нету, а вот где они есть почему - то отсутствует...

+12
Ответить

В окее в уфе есть.

+5
Ответить

И в Питере и в Москве имеются

+21
Ответить
Ещё 48 комментариев

на Покровке вроде есть

+3
Ответить

Даже в Оренбурге в одном месте видел :)

+5
Ответить

В Туле есть в Глобусе, например. 

+5
Ответить

В Новороссийске есть такие кассы

+3
Ответить

Во всех гипермаркетах глобус

+8
Ответить

А как они работают? И как спасает от краж?

+3
Ответить

Катя, вы сами походите и пробиваете все продукты, сами суете деньги. Спасают те же пикающие стойки, что и в обычных магазинах

+6
Ответить

В Твери есть в Глобусе и Перекрёстке

0
Ответить

В СПб в Карусели есть, всегда пользуюсь.

+4
Ответить

Екатеринбург. Карусель. Пока только она.

+1
Ответить

В Краснодаре в Магните, но обычные кассы там тоже есть

+2
Ответить

Даже в Астрахани есть, очень помогает экономить 

+3
Ответить

Та даже в Киеве есть такие. В супермаркетах "велика кишеня" там даже взвешивает товар чтоб не набрали больше, чем есть на стикере.

+1
Ответить

Во многих магнолиях в центре Москвы есть

+3
Ответить

Видел в Ашане, что напротив Строгино

+1
Ответить

а чем вас обычные кассы не устраивают ? в окей в СПБ в Галерее есть такие, но люди туда стоят неохотно. Очереди как были, так и остаются в обычные кассы. Обслуживание покупки в обычной кассе происходит быстрее. Слишком много манипуляций нужно проводить, чтобы себя обслужить. Массового распространения таких касс не будет - это дорого, только если в качестве экперимента. А в условиях нелегкой экономической ситуации, ритейлеры не будут в это вкладываться.

-7
Ответить

Даже в Тамбове есть, в семейном магните

+1
Ответить

Даже в Белгороде есть, в Карусели

0
Ответить

В Украине есть кассы самообслуживания уже несколько лет, но только с безналичным расчетом. Ни разу не видела кассу, где люди бы сами платили наличкой

+1
Ответить

В Нижнем Новгороже куча таких касс.

+1
Ответить

В Краснодаре, в гипермаркетах Магнит

0
Ответить

В некоторых "Магнолиях" в Москве есть

0
Ответить

в окее Московском есть кассы самобслуживания. Оплата, естественно, только картой, но у нас не так много людей пользуется безнал. способом оплаты и кассы пустуют в основном) 

0
Ответить

Екб. Карусель. И карта, и наличка.

0
Ответить

новосибирск, ашан

0
Ответить

В СПб во многих Лэндах есть

0
Ответить

Даж в Смоленске есть!

0
Ответить

В Питере видел только в галереевском Окей Экспресс.

0
Ответить

И в барнаульский ашане тоже

0
Ответить

В ашанах. Но то ли народ любит обдурить глупый ашан, то ли руководство плохо думает о народе, но на выходе после этих касс самообслуживания постоянно шмонают: всё ли пробитое куплено, не унесли ли лишнего, а это чего, а вот в чеке написано "эл пит", это что, а ну покежь свой пакет, дай сюда. Не очень приятно. Но спасает от очередей

0
Ответить

Ашан, магнит в Тюмени

+1
Ответить

СПб, карусель, ппц неудобные, я не разобралась, рядом стоит следящая тетка, не вижу особой экономии ресурсов, разве что тетка одна вместо 4х, но абсолютно непонятный интерфейс на первый раз и её объяснения дико всё тормозят. На экране написано положите сумку на "стол" справа, я кладу и тут тетка подрывается и говорит класть свою сумку нельзя. Второй корзины нет, может хоть в неё можно. Продуктов куча и на столик они не влезут. Ну неудобно же. Короче я плюнула и ушла на обычную кассу, ну нафиг

0
Ответить

В Ашанах есть

0
Ответить

В Марьино в Ашане есть, но не совсем полностью самообслуживание. Сначала  та же кассир все пробивает, потом дает тебе чек со штрих-кодом, ты идешь к автомату и там все оплачиваешь. Машина выдает тебе еще один чек со штрих-кодом и по нему ты только можешь выйти, приложив к турникету. Немного странная система и есть только на кассах с корзинками. 

Более полноценную систему видел в Карусели в Екатеринбурге))

0
Ответить

Есть в Воронеже, в "Магните" видела.

0
Ответить

АШАН Владимир

0
Ответить

ЕКАТЕРИНА ВИКТОРОВНА, Вы серьезно? Не так много людей пользуются безналом? Вы точно про Москву говорите?

+1
Ответить

Alex Freezwanderer, у нас нассы стоят без дела в основом. 1-3чел там пробивают покупки, остальные на кассах, где в большинстве расплачиваются налом. Я думаю еще и не так много людей понимают или вообще хотят разбираться с такими нововведениями) 

0
Ответить

В крупных городах

0
Ответить

Не обязательно в крупных. В любом гипермаркете Глобус они есть, и это очень удобно. Как картой, так и наличкой можно расплатиться. 

0
Ответить

В Магнолии в Москве уже года 4 точно есть, Лента, Карусель. Можно наличкой, можно безналом. Всегда там пробиваюсь, так как нет очередей. Что забавно: в Магнолии первое время такие аппараты спокойно пробивали алкоголь, тут важна была реакция следящего за автоматами. Вскоре это пофиксили, теперь при попытке пробить алкоголь автомат просит показать документы консультанту, тот брелком даёт добро аппарату.  Кстати, в Швейцарии тоже побежала к такому аппарату и поняла, что он в отличие от наших не контролирует вес того, что положили на упаковочный стол. 

0
Ответить

Нижний Новгород. Очень много

0
Ответить

Много уже где есть, не врите.

0
Ответить

Есть, пользовалась 

Воронеж, Магнит (тц атмосфера) 

0
Ответить

Тот случай, когда автор немного ошибся. Даже в нашей дыре, в Альметьевске, есть...

0
Ответить

Живу в Новороссийске (Краснодарский край). Видела такие кассы в 1-2 гипермаркетах. Не очень пользуются спросом: много непонятных вещей , главное, в месте, где расположены кассы, должен быть сотрудник магазина (в данном случае кассир). Он также что-то нажимает на этих кассах, прикладывает карточку и т.д., и только потом (при его же присутствии) товар пробивается и оплачивается. 

В итоге, это действительно такая вещь, где большинство граждан маломобильны. 

За границей, безусловно, это имеет спрос, но, в то же время, эти кассы не сегодня придуманы. И, соответственно, за рубежом люди ознакомлены с пользованием подобной техники при покупках. В Россию это дойдёт не скоро.. 

0
Ответить

В Одессе практически в любом крупном торговом центре. Весы, выбор трёх языков (Английский, Русский и Украинский), расчёт как налом, так и безналом. На некоторых есть ограничение по сдаче. А так всё отлично, даже спиртное не пробивает, пока охранник не убедится, что вам больше 18 лет.

0
Ответить

В нашем мухосранске есть кассы самообслуживания 😹😹😹

0
Ответить
Прокомментировать

Spotify! Чертовски популярен в Европе, а в России недоступен (во всяком случае, обычный аккаунт, про Premium не знаю). Хотя, может, он бы и не пользовался особым спросом, учитывая, сколько у нас музыки и так лежит в свободном доступе.

А еще Snapchat. Он, конечно, дошел, но почему-то тоже далеко не так популярен, как в Европе. Во всяком случае, у меня сложилось такое ощущение.

Из того, что не относится к программам, автоматы по сбору пластиковых бутылок. Не могу отвечать за все страны, но в Германии и Скандинавии почти в каждом магазине есть, у нас пока не видела.

Стойки самостоятельной регистрации багажа. Хотя, может, я просто не обращала внимания на такое в России.

Немного рандомный набор вышел, но это то, что первое пришло в голову.

105

для спотифая - VPN вам в помощь)) проблема решена

+8
Ответить

А чем Apple Music не устраивает?

0
Ответить

Стойки регисирации видела, но оба раза регистрироваться через них былр нельзя

+1
Ответить
Ещё 9 комментариев

Хорошие стойки регистрации в амстердамском сипхоле. Подходишь к улитке, суёшь туда чемодан, вбиваешь своё имя и фамилию, номер рейса, и все, билеты на руках, и без очереди

+1
Ответить

Спотифай уже почти пришёл в Россию (они даже компанию зарегистрировали), но Крым помешал.

+2
Ответить

Стойки самостоятельной регистрации видел даже в маленьком Храброво в Калининграде и, по-моему, в Домодедово, но тут уже могу ошибаться.

+2
Ответить

Spotify не пришел в Россию из-за стоимости предоставляемых услуг (они хотели предоставлять месяц за 450р или больше), но поняли, что к ним никто не пойдет. Google music тогда стоил 189р, а яндекс - 169р (или около того). 

Сейчас они опять планируют выйти на Российский рынок.

0
Ответить

Стойки самостоятельной регистрации в Домодедово есть, очень удобная штука, если нет багажа, потому что, например, у s7 общая очередь на регистрацию на все рейсы 

0
Ответить

Лет десять назад был у нас на улице автомат для сбора бутылок. Большая пластиковая стоила ажно 50 копеек!

Видимо, не прижилось.

+1
Ответить

У нас во многих дворах поставили контейнеры для сбора пластика. Разумеется, бесплатно.

+3
Ответить

Такое ощущение, что люди с жиру бесятся :))) есть 5-6 сервисов музыкальных с не менее обширным музыкальным наполнением дешевле спотифай, но вам подавай именно его)) зачем, объясните?)

+1
Ответить

Зачем платить за музыкальные сервисы, если пока ещё есть пиратская музыка?

0
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 20 ответов
Ответить