Почему главы церквей не сменяются?

ПолитологияРелигия+4
Анонимный вопрос
Католик, журналист, историк. ¡Viva Cristo Rey!  · 6 сент 2018  ·
primizkarten

Сменяются и даже чаще некоторых политиков. За последние 100 лет в Католической Церкви было 10 Римских Пап, в РПЦ – 6 патриархов, в Церкви Англии – 4 главы (монархи) и 10 архиепископов Кентерберийских (8 из которых ушли с поста на покой, иначе говоря – пенсию), также за последние 100 лет сменилось 11 патриархов константинопольских. Поскольку статус предстоятеля Церкви пожизненный, крайне редки случаи отречения или отставки, как и случаи добровольного отречения монархов от престола (за ХХ век лишь болгарский король Фердинанд, британский король Эдуард VIII, нидерландские королевы Вильгельмина и Юлиана, остальные монархи или были низложены, или сложили полномочия, не отрекаясь от престола).