На чем основана Версальско-Вашингстонская система международных отношений? Почему она развалилась и что нового принесла?

ИсторияПолитология+2
qwerty qwerty
Дипломированный историк. Любитель различных наук. Либерал. Белорус. Игрок в ЧГК и иные...  · 7 сент 2018

Правила диктуют победители - вот примерно на этом и была построена данная система. На В-В конференции была поставлена задача неповторения такой войны. И США, и Франция, и Великобритания видели решение данной задачи в ослаблении (минимальном или максимальном - тут считали по-разному) виновницу (по их мнению) - Германию. В этом была ее слабость: развитие реваншистских (а потом - и нацистских) настроений в Германии было вызвано именно данной системой (если не учитывать иные факторы). ВМВ же можно рассматривать как одно из долговременных последствий данной системы. Однако она принесла и плюсы: строители Ялтинско-Потсдамской попытались учесть ошибки предыдущей системы.

П.С. Данный ответ не является единственно верным. Конкретики тут по минимуму.