Для чего нужна рецензия на судебную экспертизу?

ПсихологияПсихиатрия+3
Мария Нестеренко
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 11 сент 2018  ·
ReadInLaw

Предположим, что дело приняло серьезный оборот и вот одна из сторон ходатайствует о проведении экспертизы, чтобы доказать свою позицию. Не думаю, что я открою большой секрет, если скажу, что несмотря на независимость эксперта, очень часто  "кто платит, тот и заказывает музыку".

Итак, дело приостановлено до проведения экспертизы и поступления её в суд, вдруг наступает день, когда заключение поступает в суд, вы идете знакомиться с результатом, а там.....

Короче там то, что ломает всю вашу позицию. Допустим, эксперт заявляет, что некая ценная бумага ООО "Рога и копыта", действительно очень ценная, а компания ООО "Рога и копыта" обладает такими классными активами, что точно заплатит по этой ценной бумаге в будущем.

Вы понимаете, что все активы ООО "Рога и копыта" это якобы чья-то задолженность перед ними, у компании нет ни сайта, ни даже нормально местонахождения, то есть это пустышка, но эксперт говорит об обратном?

Что делать в таком случае? Тут нужна повторная судебная экспертиза. Как уговорить суд её назначить? Нужно доказать, что экспертиза, проведенная ранее, содержит в себе ряд нарушений и не может быть принята во внимание судом. Для этого и нужно делать рецензию.

Идеальная рецензия, это рецензия от СРО, в котором состоит экспертное учреждение, которое проводило оценку, если оно разнесёт заключение, то это серьёзный звоночек.

В итоге, хорошая рецензия поможет назначить повторную судебную экспертизы и, возможно, добиться правды.

Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 5 мар 2020  · sudeks.ru
Александр С