Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Для чего нужна рецензия на судебную экспертизу?

ПсихологияПсихиатрия+3
Мария Нестеренко
  · 5,7 K
Юрист в сфере банкротства, основная специализация - оспаривание сделок и ответственность к...  · 11 сент 2018  ·
ReadInLaw

Предположим, что дело приняло серьезный оборот и вот одна из сторон ходатайствует о проведении экспертизы, чтобы доказать свою позицию. Не думаю, что я открою большой секрет, если скажу, что несмотря на независимость эксперта, очень часто  "кто платит, тот и заказывает музыку". 

Итак, дело приостановлено до проведения экспертизы и поступления её в суд, вдруг наступает день, когда заключение поступает в суд, вы идете знакомиться с результатом, а там.....

Короче там то, что ломает всю вашу позицию. Допустим, эксперт заявляет, что некая ценная бумага ООО "Рога и копыта", действительно очень ценная, а компания ООО "Рога и копыта" обладает такими классными активами, что точно заплатит по этой ценной бумаге в будущем. 

Вы понимаете, что все активы ООО "Рога и копыта" это якобы чья-то задолженность перед ними, у компании нет ни сайта, ни даже нормально местонахождения, то есть это пустышка, но эксперт говорит об обратном?

Что делать в таком случае? Тут нужна повторная судебная экспертиза. Как уговорить суд её назначить? Нужно доказать, что экспертиза, проведенная ранее, содержит в себе ряд нарушений и не может быть принята во внимание судом. Для этого и нужно делать рецензию. 

Идеальная рецензия, это рецензия от СРО, в котором состоит экспертное учреждение, которое проводило оценку, если оно разнесёт заключение, то это серьёзный звоночек. 

В итоге, хорошая рецензия поможет назначить повторную судебную экспертизы и, возможно, добиться правды.

О юриспруденции пишу в своём Telegram канале. Подписывайтесь Перейти на t.me/ReadInLaw
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 5 мар 2020  · sudeks.ru
Отвечает
Александр С
Главная задача рецензии ответить на вопросы о том, соответствует ли проведенная экспертиза требованиям действующего законодательства, регламентирующего производство судебных экспертиз и обоснованы ли научно и методически выводы эксперта. Получив в распоряжение рецензию, суд принимает ее во внимание. Проанализировав выводы спорной экспертизы, в ходе производства... Читать далее
Подборка моих статей, которая может быть Вам полезнойПерейти на sudeks.ru/category/glavnaya-stranica-publikacij
Независимая экспертиза транспорта и оценка  · 2 нояб 2021
Рецензия на судебную экспертизу не нужна, ГПК РФ не предусмотрено рецензирование заключений экспертов и такой документ будет расцениваться как "другие документы", по идее они должны оцениваться судом на ряду с другими документами, но как правило судьи считают их "филькиной грамотой"
Независимые экспертизы в любой точке России.   · 20 сент 2021  · yandex.ru/profile/113484322220
Короткое видео с ответом.
Поможет обосновать ходатайство перед судом, о необходимости назначения дополнительной или повторной экспертизы и доказать, что в заключении эксперта есть ошибки, существенно влияющие на величину итоговой стоимости объекта экспертизы, что исследования по заданным вопросам эксперту, носят фрагментарный, выборочный характер, объем выполненных исследований и расчетов... Читать далее
Цели рецензирования судебной экспертизы изложены точно
Врач. Общая и судебная патология, организация здравоохранения и некоторые другие вопросы.  · 26 февр 2021

Рецензия нужна, если Вы не согласны с заключением уже полученной экспертизы. Ходатайство о назначении повторной экспертизы можно, конечно, заявить и без рецензии, изложив в нем исключительно свои доводы, но приложенная рецензия с альтернативным мнением другого специалиста обычно сильнее убеждает судью в необходимости назначения повторной экспертизы.

Все страницы блога – из моей практики. Удачные партии и выгодные варианты, рассказываю...  · 5 сент 2020  · expertsudeb.narod.ru/index/kassacionnaja_zhaloba_po_grazhdanskomu_delu_v_kassacionnoj_instancii_kassacionnogo_suda/0-64
Отвечает
Олег Чугунов
ДЛЯ ПОИСКА ИСТИНЫ Для формирования своей доказательственной базы в материалах дела. Выводы судебной экспертизы можно поставить под сомнение, чем кардинально изменить исход дела. В моей практике уже десятки подобных случаев, когда грамотная рецензия на экспертизу полностью разбивала доводы эксперта, но обо всем по порядку. Когда мешают доводы судебного эксперта... Читать далее
20+лет отменяю до 90% экспертиз❗Перейти на goo.gl/MkxzYL
Первый
Пенсионер, есть внуки, увлечение: политика, любою готовить.  · 21 окт 2020

Было две товароведческие экспертизы первая не ответила ни на один вопрос, вторая не написала больше половины дефектов, заказала рецензию и ходатайство о 3 экспертизе. Но скдья не хочет проводить 3 экспертизу, тянет время, вызывала эксперта и рецензента, потом откладывала заседания 2 раза. Что делать истцу. Суд длится более 1,5 года.

Независимая экспертиза и оценка https://vk.com/@-25901303-pocherkovedcheskaya-ekspertiza-p...  · 29 июн 2020
В первую очередь рецензия нужна для приобщения ее к ходатайству о назначении повторной судебной экспертизы, т.к. простое заявление о несогласии с судебной экспертизой может привести к тому , что судья скажет: "нет оснований не доверять судебному эксперту, ваше мнение (не специалиста) суд учтет". Совсем другое дело, когда вы ходатайствуете о повторной судебной... Читать далее

. Рецензирование заключений судебного эксперта является инструментом, позволяющим выявить нарушения, допущенные судебным экспертом в рамках проведения судебной экспертизы, и имеет доказательственное значение. ... По некоторым видам экспертиз возможно предварительное исследование на предмет целесообразности проведения рецензии на заключение судебной экспертизы.