На что тратятся доходы от продажи общенационального достояния: нефти, газа и почему ими не финансируется Пенсионный фонд России?

НалогиИнвестиции+3
Артур Дружинин
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 5 сент 2018

около 40% дефицита пенсионного фонда сегодня покрывается как-раз из нефтяных сверх доходов(вся выручка с продажи нефти дороже 40$ идёт в фнб, а из него покрывается дефицит пенсионного фонда). отсюда и проблема с пенсиями, что если нефть долго продержится на уровнях ниже 50 и кубышка просядет, то пенсии физически не из чего будет платить и придётся сокращать.

также деньги могут тратиться для покрытия дефицита фед бюджета в части соц обязательств.