Правда что можно выплакать все слезы? Ты не ослепнешь после?

МедицинаГлаза+3
Julia Clark
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 5 сент 2018

"Выплакать все слёзы" - это литературная метафора.Так говорят о человеке находящемся в глубоком горе и скорби. Например, вдова оплакивающая смерть мужа или мать скорбящая о потере ребёнка.

Но если говорить о буквальном смысле - выплакать все слёзы невозможно! Слёзная железа, как и слюнная, вырабатывает слёзную жидкость беспрерывно. Мы этого не замечаем потому что выделения микроскопические, но абсолютно необходимые дабы постоянно смазывать глазное яблоко. Без смазки слизистая глаза сохнет, человек ощущает сильную боль, резь и ощущение будто "песок в глаза насыпали". Если позволить слизистой и дальше сохнуть, то человек просто ослепнет. Все эти ощущения испытали люди переболевшие коньюктевитом. Так что если в прямую отвечать на ваш вопрос , то ДА, если выплакать все слёзы, то можно ослепнуть!