Правда ли, что пирсинг губы/языка вызывает рак, и почему?

МедицинаОнкология+3
Ксения Гафт
Специалист ИНВИТРО  · 5 сент 2018

Уважаемая Ксения! Данных о риске возникновения рака губы, кожи или языка при наличии пирсинга данной локализации нет. Если обратиться к Клиническим рекомендациям Общества онкологов, то основными факторами риска развития рака кожи является избыточный ультрафиолет, особенно для лиц с 1 и 2 фототипами кожи, работа с мышьяком, наличие предопухолевых образований. Факторами риска развития онкологических заболеваний ротоглотки являются вредные привычки (курение, крепкий алкоголь, жевание различных смесей с табаком и другими химически активными веществами), а также длительная персистенция в клетках слизистой и избыточное размножение вируса папилломы человека, особенно 16 и 18 типов

ПТУшник с жизненным опытом, экзорцист.  · 30 сент 2018

Рак это мутация, которой нет разницы- есть повреждения(проколы) или нет. Она возникает по иным причинам, вот если вы захотите себе пирсинг из радиоактивного металла или содержащего мутаген/канцероген то да. Люди носят в теле титановые пластины, искусственные суставы и ещё хренову кучу имплантов без повышения риска получить рак.