Есть ли плюсы у учащенного сердцебиения (тахикардии)?

МедицинаНаука+3
Заблудший Мальчик
Врач-кардиолог 1-ой категории  · 3 нояб 2020

Плюсы есть, сама по себе тахикардия, это защитный механизм, сформированный эволюцией. Поэтому важно дифференцировать физиологическую тахикардию и патологическую.

Врач-терапевт, кардиолог. 17 лет общего медицинского стажа. 11 лет кардиологического...  · 22 апр 2021  ·
dr_aksana_fralevna

Доброго времени суток. Если тахикардия более 95 ударов в минуту в покое - плюсов нет, а вот если после нагрузки и пульс приходит в норму после отдыха - то да, в этом случаи тахикардия как адаптация организма.