С чего начать изучение теории аргументации?

ПсихологияФилософия+3
Денис Пикус
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 4 сент 2018  · b17.ru/id119653

Повторяя за великими - "начните с начала". А именно:

  • Ивлев Ю.В "Теория и практика аргументации"
  • Зайцев Д. В. - не поверите, "Теория и практика аргументации"
  • Ивин А.А. "Основы теория аргументации"
  • Никифоров А.Л. "Логика и теория аргументации"
    Можете, если умеете, и на английском прошарить. У профессора Рэндолфа Майэса вот неплохие записи: https://www.csus.edu/indiv/m/mayesgr/phl4/tutorial/phl4rationalrecon1.htm

Вкратце, интересен у него основной тезис - аргумент это убеждающий (риторический) вид обоснования, где некое заявление (вывод) логически связывается с поддерживающими его свидетельствами (довод). Этим аргумент отличается от иного вида обоснования - дидактического, то есть объяснения, где некое событие логически связывается с причинами своего возникновения.