Какой вклад в общество вносят художники?

ОбществоИскусство и культураЧеловек
Анонимный вопрос
Художник. Педагог профессионального образования. Круг интересов: теория и практика изобраз...  · 10 сент 2021  · artgryada.ru
Вот Вам уже и "накидали" пару-тройку отличных ответов на Ваш вопрос. Мне особенно понравился про то, что вся культуротворческая среда, окружающая человека, была изначально нарисована на бумаге. Это так. Но внесу и свои "пять копеек", другую сторону монеты. Здесь, на Q есть подобные мысли, не помню у кого, но и у меня было подобное мнение о том, что искусство помогает человеку расширить свой эмоциональный кругозор. Поясню, в жизни не все эмоции нам доступны, в силу того, что с нами каких-то событий не происходило, не все стороны, тонкости, грани жизни мы можем пережить и прочувствовать. А вот книгу или музыкальное произведение или картину мы можем осмыслить, сопереживать темам, поднятым в них. Это способ утоления жажды множественности бытия. А уже отсюда и ренессансное возвышение человека, но может и принижение, и постмодернистская насмешка и ирония, отсюда логично вытекает и эффект нравоучения, облагораживания зрителя. Но может и принижения... смотря какую тему исследует автор. Произведение - это портал в иной мир идей и чувств. Мне кажется, что оно так и "задумывалось" изначально. Когда мы говорим о первых изображениях, звуках, действиях в древнем мире, мы должны обязательно вспомнить три понятия: синкретизм, анимизм и тотемизм. Нарисовав фигуру бизона, древние художники как бы подключали своих соратников к душе настоящего зверя, к его идее. Именно поэтому закидывание изображения копьями обеспечивало успех в охоте. Ныне правильно спроектированное здание обеспечивает успех в строительстве, а картина, книга или шоу подключает нас к жизни действующих героев, к их чувствам, подталкивает нас к определенным выводам. Например, многие из нас физически не могут пережить восторг от рассвета на Фудзи, но благодаря тому что Кацусика Хокусай своим особенно чувствительным взором и душой увидел этот восторг, очистил в композиции от всех второстепенных подсмыслов и концентрированно выразил в своих произведениях, нам все же доступно это переживание. Искусство позволяет нам ощутить жизнь во всей ее многогранности, получить недоступный нам эмоциональный опыт.