Какая будет пенсия у Владимира Путина?

23792
3
1
2 октября
17:38
октябрь
2015

Год назад это посчитал РБК, используя следующие документы: указ президента РФ от 16 августа 1995 года №854 «О некоторых социальных гарантиях лицам, замещавшим госдолжности...»; постановление правительства РФ от 11 ноября 1999 года №1233; постановление правительства РФ от 10 июля 2014 года №635; федеральный закон от 12 февраля 2001 года №12-ФЗ «О гарантиях Президенту Российской Федерации, прекратившему исполнение своих полномочий, и членам его семьи» (с изменениями и дополнениями); федеральный закон от 8 мая 1994 года №3-ФЗ (ред. от 28.06.14) «О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы».

И вот, что у них получилось: президент в отставке может рассчитывать на ежемесячную выплату в 530 тыс. руб., ушедшие с постов премьеры и спикеры двух палат парламента — на 320–430 тыс. руб., министры — на 60–90 тыс. руб.

Также у них есть хорошая инфографика для сравнения пенсий президентов в разных странах

76
5
май
2016

Помимо пенсии, озвученной выше, сохраняются различные преференции, например: охрана, пользование дачами/здравницами, самолет, медицинское обслуживание, что дает неплохую прибавку к пенсии.

Александр СумкинОтвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
11
0
17 апреля
18:25

Вообще то Путин уже пенсионер и какая то пенсия капает на карточку. Хотел бы сказать, как я у ВВП должна быть пенсия, но я не живодер и не могу желать того, что имеют настоящие пенсионеры...

1
0
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта