Имеет ли культурология практическое применение? Существует в культурологии своя "технология"?

ИнтервьюOxana moroz
Александр Прохоров
Кандидат культурологии, доцент РАНХиГС, руководитель магистерской програмы «Медиаменеджмен...  · 10 сент 2018

Культурология имеет несколько вариантов практического применения. Самый очевидный становится видим, когда мы смотрим на эту область знания как вариант Cultural Studies. В таком случае речь идет об исследованиях, имеющих не только фундаментальное, но и вполне прикладное значение – например, для анализа явлений массовой культуры. С другой стороны, культурология пользует массу методов, характерных для других подходов к изучению культуры, поскольку наследует и Школе "Анналов", и Франкфуртской школе, и понимающей социологии... За каждой из этих областей знания скрывается своя прагматика применения.

Мне кажется, самое главное практическое применение культурологии заключается в присвоении определенного, контекстуального и толерантного взгляда на мир. Который базируется на знании или как минимум предчувствии существования Другого, для понимания которого необходимо прикладывать усилия, а также культурной множественности, не сводимой к черно-белому взгляду на мир. Вообще, я уверена, такой подход очень полезен, особенно если нет цели замыкаться на знакомом культурном окружении, но, напротив, есть какой-то масштабный познавательный интерес относительно этого глобального мира.