За что/кого воевала белая гвардия в гражданскую войну 1918 года и чью сторону вы больше поддерживаете?

ОбразованиеИстория+3
Анонимный вопрос
врач-педиатр  · 5 сент 2018

Собственно, белое движение (и его, так сказать, сила -- белая армия, гвардия -- это пропаганда) боролось, в первую очередь, с большевизмом. Там были как сторонники реставрации монархии, так и противники. Подробнее можно поискать по слову "непредрешенничество". Т.е. белые договорились, что сначала разберёмся с большевиками, а там разберёмся, что делать. С одной стороны, это позволило объединить многих несогласных между собой, с другой -- отсутствие внятной идеи было непонятно простому люду.

В советской риторике к белым часто относили и анархистов с сепаратистами, что неверно.