Что я увижу, если уменьшусь до размера атома и посмотрю на него со стороны?

ФизикаЗачем я это узнал?Странности
Алексей Трухин
Сусанна Казарян, США, Физик  · 7 сент 2018

Первое что вы увидите — это дверь — вход в Квантовый мир.

Выполнив инструкцию, дверь в Квантовый мир автоматически откроется для вас. Там, в квантовом мире вас познакомят с новыми типами объектов, обладающих корпускулярно-волновым поведением, но несводимым ни к частице, ни к волне. Вы узнаете, что можно иногда нарушать законы (сохранения энергии), но надо это делать очень и очень быстро, чтобы квантовый полицейский Гейзенберг не успел это заметить. Но самое ужасное — вы узнаете о котах Шредингера, которые бывают не только мёртвыми или живыми, но и мёртвыми и живыми одновременно.

Вы узнаете, что увидеть, что либо в конструкции атома "со стороны", невозможно. Атом по размерам меньше длины волны света более чем в несколько тысяч раз.  А электрон в атоме водорода, если атом рассматривать в квази-классическом приближении, "вращается" вокруг атома с скоростью около 10 миллион миллиардов (~10¹⁶) оборотов в секунду.

Есть другой подход к вашей проблеме — без членовредительства в форме уменьшения своих размеров до размера атома. Этот подход называется математическим моделированием и он очень эффективно применяется в Квантовой физике. В этом подходе вы можете моделировать поведение электрона в атоме и видеть состояние атома на экране компьютера в разные моменты времени. На рисунке ниже приведён пример моделирования вероятности обнаружить электрон в атоме Водорода.

Отмечу лишь, что ядро атома на рисунке на самом деле должно быть более чем в 50000 раз меньше размера атома, а электрон считается точечной (не имеющей размера) частицей.

Ты будешь первым, кто увидел то, чего нет.

С 1982 года сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносоава. Заслуженный изобретатель в области...  · 2 янв 2021  · rodimin.ru

Ничего не увидишь, поскольку уменьшившись до размера атома, в тебе не останется больше одного атома. Не из чего будет состоять органам зрения и структурам мозга, которые принимают зрительные сигналы. Без глаз и мозга видеть невозможно.

Психолог. Глубинный аналитик  · 2 апр 2021

Огромное пространство вокруг и соседа, с которым можно соединиться в молекулу. Или нельзя соединиться, смотря какие у него возможности для связи. Из органов обработки информации у вас будет только ваша собственная конфигурация связей, определяемая вашим ядром.