Марина Соколова
сентябрь 2018.
1437

Как побороть психологическую зависимость ?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
2
4 ответа
Поделиться

Вы сейчас практически спросили, как бросить курить)

Или похудеть.

Вообще просто: полный разрыв контакта (вот с едой не получится, а со всем остальным обычно да).

Реально - очень-очень по-разному. 

Если "просто перестаньте делать это!" как в знаменитом ролике из интернета не получается, - ну, к психологу, психотерапевту, с денюжкой, за поддержкой... Тогда шансы возрастут.

8
0
Прокомментировать

Осознать, что объект зависимости Вам больше не требуется

Оля Unknownотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-2
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Любая зависимость это способ компенсанции организмом некой неудовлетворенности. Поэтому конечно же преодоление зависимости начинается с определенных шагов.

1. Осознать что я зависим
  2. Выявить плюсы и минусы такого поведения. За каждым плюсом стоит неудовлетворенная потребность
  3. Выработать поведение с помощью которого я могу удовлетворять свои потребности другим, более экологичным способом
  4. Создать поддерживающую среду в которой я могу это сделать.
  5. Разработать программу которая будет способствовать изменению стиля жизни
  6. Сделать первый шаг по внедрению этой программы.

Безусловно преодоление любой зависимости это труд, это процесс, а не событие. И поэтому очень сложно сделать это самостоятельно, необходимо искать поддерживающую среду. Хочешь быть богатым, иди к людям которые уже богаты и начинай общаться с ними, хочешь быть здоровым иди к людям которые научились это делать. Тот же самый принцип действует и в вопросах преодоления зависимости.

1
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Психологическую зависимость побороть самостоятельно невозможно. Человек всегда оправдает для себя свою зависимость, поэтому всегда нужен непредвзятый взгляд со стороны. Лучше если это будет взгляд специалиста, аддиктолога, с опытом работы с зависимыми людьми. Можно также найти группы самопомощи по интересам, но это не даёт никаких гарантий. В любом случае это процесс, работа долгая и серьёзная, таблеток пока не изобрели).

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью