Если поймать муравья и высадить его в нескольких км от дома, то он присоединится к другому муравейнику или будет искать свой?

НасекомыеМуравьи
Ника Желткова
Эксперт в области популяризации науки.  · 3 сент 2018

Муравей, если вы унесёте его далеко погибнет, если не от голода, то его убьют муравьи из других муравейников, так как запах его будет отличаться и они распознают в нем врага. Единственный шанс выжить, это найти свой муравейник, если вы его недалёко утащите и он физически сможет туда дойти. Муравьи ориентируются в пространстве  по химическим меткам, по расположению предметов запоминая ориентиры, по солнцу, по магнитному полю Земли, считая свои шаги. Так что шансы у муравья есть.