Законно ли спрашивать паспорт на книги?

ЛитератураЮриспруденция+3
Diana Popova
Синефил-графоман и литературный режиссёр  · 26 сент 2018

Вообще - нет. Федеральный закон "О защите детей от информации..." умалчивает о подобном требовании, ссылаясь лишь на применение "административных и организационных мер, технических и программно-аппаратных средств защиты детей от указанной информации". Что это значит - никому, конечно же, не понятно.

К тому же продавцы:

А) Сами не знают про этот закон

Б) Не знают о чем он.

Поэтому если попытаются в следующий раз воспрепятствовать вашим правам, просто спросите - а почему?

Закон? Какой закон? Что в нём говорится? Какой конкретно пункт?

Если вразумительного ответа не получите, зовите администратора, т.к. они обязаны вам всё разъяснить.

ВАЖНО. В законе прямо оговорён список информационных продуктов, которые запрещены к продаже (нецензурная брань). Но! Также там говорится, что это правило не распространяется на "оборот информационной продукции, имеющей значительную историческую, художественную или иную культурную ценность для общества". Кто определяет эту ЗНАЧИТЕЛЬНОСТЬ - неизвестно. Но посудите сами - если книга продаётся в книжном магазине - разве не имеет она художественной ценности?