Алиса Хохлова
сентябрь 2018.
342

Что я теряю, если я крайне редко рассказываю о своей жизни в социальных сетях?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Вы теряете определенный горизонт публичной репрезентации, пространство для опубличивания своих переживаний, особенностей своей индивидуальной идентичности. С одной стороны, это может быть вполне полезно – алгоритмы и какие-то люди, с которыми вы не хотите делиться своей жизнью, получают меньше данных, которыми можно воспользоваться далеко не только в благих целях. С другой стороны, мы ежденевно оставляем массу цифровых следов (даже в момент онлайн покупок),так что спрятаться в полной мере человеку, пользующемуся интернетом, довольно проблематично. А вот лишиться видимости и возможной поддержки в момент, когда она пригодится, оказывается не так сложно. 

Вообще этот вопрос лежит в плоскости этической дилеммы: хочу ли я сохранить минимальную анонимность онлайн и право на распоряжение собственной жизнью без опасности встретиться с болезненными комментариями и манипуляцией моих личных данных или же предпочту публичность в обмен на возможность создания вокруг себя принимающего сообщества, которое может быть полезно при столкновении с жизненными трудностями? И хотя развитие социальных сетей и их гегемония в качестве доступного онлайн инструмента провоцирует на бесконечное промотирование себя ("Что у вас нового?",спрашивает Facebook прямо сейчас), решение этой дилеммы всегда остается за самим пользователем. В конце концов, кроме соцсетей есть мессенджеры, и они многими людьми используются для создания принимающих комьюнити с гораздо большим успехом и эффективностью, нежели гиганты вроде Facebook, Twitter и т.д.

Oxana Morozотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
8
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью