Почему когда стоишь на одном месте, устаешь намного быстрее, чем когда куда-то идешь?

МедицинаПсихология+3
Никита Астраханцев
Радикальный психолог. Публицист, спикер, переводчик. Участник Совета Секции РЭПТ при АКПП  · 3 сент 2018  · b17.ru/id119653

Не для всех и не всегда. Но всё же часто бывает именно так, как сформулировали.

Самое правдоподобное объяснение - в том, что прямохождение человека спроектировано именно для передвижения, собственно ходьбы. Отдыхать стоя (как слоны или кони) человеку особенно в ходе эволюции не требовалось, так что просто стоять на месте - ощущается как не самое комфортное и удобное положение; приходится удерживать всю массу на месте за счёт одновременного напряжения множества мышц.

Во время же ходьбы - динамически происходит перемещение нагрузки, что, даже при больших энергетических затратах (а они больше строго по законам физики) субъективное ощущение усталости не так велико.