Дмитрий Репин
сентябрь 2018.
145

Затронули эту тему на вапросах ответах сказали что бог справедлив и немог передопределить каму куда . Паслушал Прокопенко Каламейцева .в двух словах неответиш?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
1
1 ответ
Поделиться

Когда я был совсем юным, то самый актуальный вопрос в нашей церковной среде был - принимали ли присягу или нет. Мне уже тогда стало понятно, что это не вопрос в категории "да/нет", и требуется понять самого человека, и необходимо время, чтобы лучше объяснить суть проблематики. Обычно же люди спрашивали - ты за присяги или против. Они не готовы были послушать часовое объяснение. И в действительности их не особо-то интересовал сам ответ, а больше - "ты за кого" или "против кого", или даже так - "ты за меня, со мной" или "против меня". Сейчас тема предопределения чрезмерно подогрета. И слишком мало объективного в публичном пространстве. Поэтому я и задал уточняющие вопросы. И на этот вопрос точно не ограничишься "двумя словами". Все сталкиваемся с тайной предопределения, как однажды мой дедушка сказал - "внук - в духе понимаю, а объяснить - не могу". Мы много не можем объяснить о Боге - Троица, Богочеловечность Христа и т.д. Предопределение за гранью наших способностей. Поэтому мы призваны учить то, что находится в Библии - Бог предопределяет, избирает и спасает, человек же ответственен за принятие Благой Вести, чтобы спастись. Когда мы начинает уходить глубже, то мы можем уклониться в крайность или даже ошибочность. Библия не всегда поддается привычной нам логике. Иногда она как будто бы "нарушает" нашу логику. Но это связано с тем, что Бог выше нас, и творит все, что хочет. Поэтому и дал нам Свое Слово, как откровение Своей воли. Им нам и следует руководствоваться. Скажу даже больше - нам следует понимать и природу человека. Люди не рождаются нейтральными по отношению к Богу. Они уже рождаются грешниками и богопротивниками. Без Божественной благодати - никто не уверует. Но вот механизм уверования - мы отчасти знаем, отчасти не понимаем. Поэтому смиренно принимаем и ожидаем Божьей работы, призывая всех к покаянию.

Евгений Бахмутскийотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
-1

Спасибо за ваш ответ

0
Ответить

Тут оказывается надо плюсики ставить. Поэтому поставьте «плюс» на мой ответ вам, пожалуйста

0
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью