Почему кошки при стрессе часто и надолго отказываются от еды (и что с этим делать)?

Еда, напитки и кулинарияБиология+4
Почтенный Стирпайк
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 2 окт 2015

Это тот случай, когда "кусок в горло не лезет". С научной точки зрения - преобладание мотивации самосохранения над всеми остальными.

Обычно пропитание расценивается как один из факторов самосохранения (точнее, жизнеобеспечения), но в острой стрессовой ситуации НОРМАЛЬНО решить сперва задачу безопасности, отложив остальные на потом.

Однако, бывают ситуации, когда угрожающая (точнее, воспринимаемая как угрожающая) ситуация затягивается, а решение не находится. В этом случае есть несколько путей развития событий, но с учетом того, что ресурсы нервной системы под влиянием стресса стремительно истощаются, самостоятельный выход из этого состояния становится все труднее. Бывают случаи, когда подумать о еде заставляет только крайний голод.

Надо заметить, что такая тяжесть состояния говорит об изначально плохом (еще ДО собственно стрессового события) состоянии нервной системы. Если вопрос задан по конкретному поводу - отвечу на все вопросы в скайпе jorje0473.