Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Сколько времени можно не ходить в душ без вреда для своего здоровья?

МедицинаЗдоровьеТело
The Question
  · 183,6 K
д.м.н., врач-инфекционист  · 2 окт 2015

Для своего - только когда нанесут вред окружающие. Потому что запах от вас через пару недель будет сногшибающий. Если вы со мной не согласны – значит вы не ездите на метро. Самый большой риск будет привлечь внимание психиатров.

А так, для вашего здоровья отказ от душа может быть даже полезным. С точки зрений инфекций вы будете в безопасности - при таком ядреном запахе люди будут держаться подальше и риск воздушно-капельной инфекции существенно снизится. Правда, руки все же лучше мыть - фекально-оральный путь передачи все же останется. Но руки же можно и без душа мыть.

В средние века ведь мылись только дважды: при крещении и перед отпеванием. Хорошее было время – тогда и помои просто выплескивали из окон и обязательно поэтому носили шляпы с полями, так что на том фоне запах тела был привычным. Вы скажете «Ну они ровно поэтому и жили не долго», но я вам отвечу, что на Руси тогда в отличии от Европы баня была очень популярной, только жили здесь не на много дольше.

Только если решите перестать мыться, советую и не бриться - на грязном теле бритье очень часто приводит к смерти от сепсиса.

Я. Эгоист. Медицинский работник.  · 7 окт 2016
Если вы длительное время не будете мыться, на вашем теле поселится тьма микроорганизмов, они начнут размножаться еще больше, еще быстрее и, следовательно, начнут погибать, а трупы останутся на теле. Если вы думаете, что собственные микроорганизмы будут вас защищать это не так, нет они будут убивать микробы, но их не так много, чтобы убить все чужеродные микробы. Плюс ко... Читать далее
НЕПРАВДА, знаю одного человека, который  постоянно в обществе, и никто не подозревает что он не моется по пол... Читать дальше
программист, размышляющий бездельник, сам-не-знает кто еще  · 3 окт 2015
Был личный опыт когда я по несколько месяцев (а как-то раз и целый год) успешно не мылся, не считая мытья рук. Банально лень постоянно время тратить на такую глупую вещь как бесполезные принятия душа, которыми человечки каждый день занимаются снова же по своей глупости и по сути только зря переводят питьевую воду, сливая ее на подобные глупости во много раз больше чем... Читать далее
Расскажите еще как не моются люди при хронических -20)) В моем городе по полгода температура -20-35 и ничего... Читать дальше
Юридическое сопровождение по всем видам споров.  · 1 февр 2017
Если нет спорта и активной физ деятельности, то можно без проблем по неделе-две не мыться. Волосы и кожа привыкают и сильно не салятся. Запаха сам не чувствуешь. Остальные могут. Вообще наш нательный кожно-волосяной покров не очень располагает к мытью, как говорят дерматологи - это всего 100 лет назад умные дядьки начали массово продавать мыло, а до этого тоже же как-то... Читать далее

Нормально так по женщинам проехались, чем они так сильно насолили? Тем что содержат тело в чистоте?))

Дизайнер  · 16 окт 2015

Была у монголов времен Великой орды, да и несколько позже поверие, что мытье тела вызывает дожди и молнии в степи. А молнии в степи — это очень опасно. Монголы мылись раз в году, с определенным ритуалом. Того, кто был застигнут купающимся в реке ждала казнь. Так что можно и не мыться — ничего не случится.

Вобще-то, Великой Орды не стало. Это к вопросу, что ничего не случится.

У меня аналогичный эксперимент "как долго можно не принимать ванную" продолжается полгода. Чтобы эксперимент был объективным, естественно чтобы не рассказывать о нем окружающим, поскольку в обществе очень сильны стереотипы о чистоте, доходящие до паранойи.  По выбранным условиям нательное белье меняется 2-3 раза в неделю, верхняя одежда носится разная, чередуется через... Читать далее

Менять нательтное 2-3 раза в неделю-это все таки треш. Трусы, даже если не мыться, все таки каждый день меняются)

Первый
Жил я несколько лет в условиях без ванны и душа, и туалет на улице....голову и ноги мыл регулярно (1-2 раза в неделю), а сам протирался влажными салфетками, и тониками, а летом на улице через каждые два дня, а если работал физически то чаще мылся и так как я жил не один такой, могу с уверенностью сказать что никакой антисанитарии и вони, но не мытся при возможности... Читать далее
Первый
Медицнский работник  · 10 окт 2015

Мыться нужно минимум 2 раза в день, или хотя бы обтираться влажным полотенцем, продукты выделения впитываются в кожу обратно, и начинаются болезни

а я то думал - зачем Илизаров свой аппарат придумал! Под гипсом мыться не удобно...