Сколько времени можно не ходить в душ без вреда для своего здоровья?

МедицинаЗдоровьеТело
The Question
д.м.н., врач-инфекционист  · 2 окт 2015

Для своего - только когда нанесут вред окружающие. Потому что запах от вас через пару недель будет сногшибающий. Если вы со мной не согласны – значит вы не ездите на метро. Самый большой риск будет привлечь внимание психиатров.

А так, для вашего здоровья отказ от душа может быть даже полезным. С точки зрений инфекций вы будете в безопасности - при таком ядреном запахе люди будут держаться подальше и риск воздушно-капельной инфекции существенно снизится. Правда, руки все же лучше мыть - фекально-оральный путь передачи все же останется. Но руки же можно и без душа мыть.

В средние века ведь мылись только дважды: при крещении и перед отпеванием. Хорошее было время – тогда и помои просто выплескивали из окон и обязательно поэтому носили шляпы с полями, так что на том фоне запах тела был привычным. Вы скажете «Ну они ровно поэтому и жили не долго», но я вам отвечу, что на Руси тогда в отличии от Европы баня была очень популярной, только жили здесь не на много дольше.

Только если решите перестать мыться, советую и не бриться - на грязном теле бритье очень часто приводит к смерти от сепсиса.