The Question
12 мая 16:53.
140705

Сколько времени можно не ходить в душ без вреда для своего здоровья?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
20
10 ответов
Поделиться

Для своего - только когда нанесут вред окружающие. Потому что запах от вас через пару недель будет сногшибающий. Если вы со мной не согласны – значит вы не ездите на метро. Самый большой риск будет привлечь внимание психиатров.

А так, для вашего здоровья отказ от душа может быть даже полезным. С точки зрений инфекций вы будете в безопасности - при таком ядреном запахе люди будут держаться подальше и риск воздушно-капельной инфекции существенно снизится. Правда, руки все же лучше мыть - фекально-оральный путь передачи все же останется. Но руки же можно и без душа мыть. Поговорим о питании? От чего больше зависит аппетит: от мозга или желудка?Отказ от какого продукта питания может резко улучшить мое самочувствие?Если какая-то еда полезная, но мне она противна, это значит, что моему организму она не нужна, или я через силу должен ее есть?Задавайте вопросы эксперту

В средние века ведь мылись только дважды: при крещении и перед отпеванием. Хорошее было время – тогда и помои просто выплескивали из окон и обязательно поэтому носили шляпы с полями, так что на том фоне запах тела был привычным. Вы скажете «Ну они ровно поэтому и жили не долго», но я вам отвечу, что на Руси тогда в отличии от Европы баня была очень популярной, только жили здесь не на много дольше.

Только если решите перестать мыться, советую и не бриться - на грязном теле бритье очень часто приводит к смерти от сепсиса.

Лично я не расспрашивал и правда ли это не знаю, но вот статья ribalych.ru , где описывается человек не мывшийся 60 лет. И как видно, в свои 80 вполне себя неплохо чувствует.

У меня аналогичный эксперимент "как долго можно не принимать ванную" продолжается полгода. Чтобы эксперимент был объективным, естественно чтобы не рассказывать о нем окружающим, поскольку в обществе очень сильны стереотипы о чистоте, доходящие до паранойи.  По выбранным условиям нательное белье меняется 2-3 раза в неделю, верхняя одежда носится разная, чередуется через день. Волосы - да моются отдельно по мере загрязнения визуально, естественно мытье рук после улицы и перед едой.

Режим: спокойная не пыльная работа, прогулки пешком 5 км в день, и два раза в неделю активных тренировок.

Итого развенчание мифов: Во-первых, никакого лишнего запаха просто нет, это подтверждается лично и окружением. Во-вторых, кожа не имеет повышенной жирности чем обычно, нет липкости и прочее. В-третьих, нет никаких кожных воспалений и заболеваний. В-четвёртых, высокий иммунитет для простудных заболеваний, среди коллег я единственный кто ни разу не болел простудой и не пропускал ни одного дня.

Разумеется так делать не каждый сможет, зависит от качества воздуха, количества пыли и от того какой набор бактерий имеет на теле человек. Это также подтверждено в одном научном эксперименте, когда человеку имеющему неприятный запах переселили "хорошие" бактерии от другого человека, лишенного запаха. - После этого неприятные запахи просто исчезли.

Неприятный запах от человека еще может свидетельствовать о нарушении работы пищеварения или неправильном питании.

Показать остальные 7 ответов
Ответить