Я изобрел гениальное. В первый раз. Как получить патент?

ОбществоТехнологии+2
The Question
юрист  · 7 окт 2015

Разве что следует подробнее сказать о необходимости провести патентный поиск и значении термина "изобретение".

Может быть изобретено ваше "гениальное" уже где-то на планете, а должна быть мировая новизна. Или не окажется в "гениальном" изобретательского уровня, т.е. для любого среднего специалиста в этой области оно будет очевидно следует из уровня техники. Еще, конечно, "гениальное" должно быть промышленно применимо -- патенты только про это.

И еще "гениальное" должно быть изобретением. Изобретением сегодня считается техническое решение, относящееся к продукту (устройство, вещество, штамм микроорганизма, культуры клеток растений или животных) или способу (под которым понимается процесс осуществления действий над материальным объектом с помощью материальных средств).

Изобретение должно быть работающим техническим решением, а не просто идеей.

Не считаются изобретениями:

-- идеи, концепции, принципы;

-- явления природы, факты;

-- открытия, научные теории;

-- процессы и методы, не подпадающие под определение способа, установленное законом;

-- алгоритмы, правила и методы игр, языки программирования, математические --- методы, способы осуществления мыслительных операций;

-- решения организационных задач, способы ведения хозяйственной деятельности;

-- решения, заключающиеся только в представлении информации;

биологические способы получения живых организмов (за исключением микроорганизмов);

-- сорта растений;

-- породы животных;

-- топологии интегральных микросхем;

-- решения, касающиеся только внешнего вида изделий и направленные на удовлетворение эстетических потребностей;

-- программы для электронных вычислительных машин.

Не выдадут патент и решения, противоречащие общественным интересам, принципам гуманности и морали, в частности:

-- способы клонирования человека;

-- способы модификации генетической целостности клеток зародышевой линии человека;

-- использование человеческих эмбрионов в промышленных и коммерческих целях.