Что делает никель, платину и палладий катализаторами в гидрировании?

ТехнологииХимия+3
Анонимный вопрос
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 10 сент 2018

Механизм гетерогенного катализа в гидрировании включает сорбцию водорода и гидрируемого соединения на поверхности металла, разрыв молекулы водорода на атомы и поочередное присоединение атомов водорода к гидрируемому соединению. Отсюда вывод: чтобы металл был хорошим катализатором, он должен взаимодействовать с водородом достаточно сильно, чтобы прочно его сорбировать и разорвать связь, но не слишком сильно, чтобы не получился гидрид, который уже ничего гидрировать не будет. Вот для металлов 10 группы и получается удачный баланс.