Почему экспансивные пули и бронебойные запрещены в военных конфликтах? На войне ведь убивают, так какая разница как убивать?

ВойнаСверхъестественное+2
Максим Гарднер
пользователь TheQuestion.  · 2 сент 2018

На войне тоже могут действовать правила ведения войны. Иногда это формальные правила, иногда конфликтующие сами руководствуются голосом разума.

Например, даже если враг рассчитывает выиграть, он понимает, что это не исключает возможности конкретно ему попасть в плен. И если он будет вести себя как зверь, то и его тоже порвут, а не возьмут в плен. И до победы он просто не доживет.

Вот об указанных вами пулях государства договорились, что во время ведения боевых действий важно не убить, а остановить, лишить возможности сопротивляться, воевать дальше. Указанные пули наносят такие повреждения, которые гарантированно и мучительно убивают. Обычные пули могут остановить, но оставить человеку шанс выжить при оказанной помощи. В мягкие ткани ноги попадет обычная пуля, если не в сосуды, то человек может вылечиться. А мягкие пули и бронебойные просто оторвут ногу.

Вот выигрывающая сторона понимает, что может выиграть, но каждый ее раненный будет инвалидом. Зачем? Может быть договориться, что обе стороны не будут это применять? Проигрывающая тем более согласна на это.