Garri Mailov
сентябрь 2018.
1581

Люди делятся на умных и тупых, либо каждый в чем-то тупой и в чем-то умный?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
1
4 ответа
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Ну вообще-то не делятся, хотя да, кто-то умнее, а кто-то глупее. Это как радуга: цвета постепенно переходят друг к другу, а не чётко разграничены. Умных во всём людей не бывает, глупые во всём всё-таки могут быть (идиоты, да). Вот один псих, подавший гениальную идею, сказал: "Я, может, сумасшедший, но не идиот".
Как уже было сказано, гениальный физик в финансах может быть на уровне школьника. А учёные с такими странностями бывают!
Вот меня знакомые считают умным: я много знаю, могу выдать гениальную идею, найти решение проблемы. Впрочем, я считаю что многое из того, что я знаю, должны знать все. Допустим, знаю все страны и их столицы. Так это же каждый нормальный человек должен знать. Ну да, "каждый нормальный человек должен знать, что Париж - это столица Англии" ("Ералаш" помните?).
А ещё постоянно хочется узнать ещё что-то (в отличие от других), постоянно в размышлениях (например, что улучшить в этом мире и даже как это сделать). И держу мозги в форме. Например, мне намного приятнее решать какой-то загогулистый кроссворд, чем заниматься всякой глупостью.
Впрочем, над решением проблемы (или не совсем проблемы) иногда могу долго думать. Но что лучше: долго думать и прийти к гениальному решению или быстро решить, но решение так себе? И да, иногда могу затупить, зависнуть, особенно когда от меня требуется прямо сейчас (да ещё всё сразу). Да, у компьютера так же.
Конечно, всё знать невозможно, и я в этом не исключение. Ну да, я компетентный, продвинутый во многих науках, но в экономике - не очень, мне это просто неинтересно.
Ещё, представьте, не знаю как играется в карты (а ведь карточных игр так много!). И ещё, представьте, не хочу знать. Какая-то непонятная игра. Вот в домино всё понятно, там "горбатого" не приставишь (а если ненароком приставишь, то напомнят). Вот просто бесит: почему в компьютере в Windows именно карточные игры? Лучше бы домино, шахматы, тетрис, "три в одном" (или как там?), "Зума" (ну да, очень интеллектуальная игра, лупить по шарам).
Ещё всякие обычаи не очень знаю. Почему принято именно так? И как люди все эти обычаи знают? В каком учебном заведении этому учат?
Странности и у меня бывают (об этом надо подробнее?).
И да, тесты на интеллект не очень объективные. Ну почему самым умным должен быть быстрее других нашедший нужную фигуру? В жизни это очень пригодится? Я мог бы создать тесты не хуже. Однако тогда я точно окажусь самым умным. Но разве это плохо?

12
-1
Прокомментировать

В русском языке "тупой" означает, как правило, "долго и неэффективно обрабатывающий информацию, тугодум". Так что антонимом является, скорее, "сообразительный, быстро реагирующий". 

"Ботаники" в школе, или серьёзные учёные, часто производят впечатление туповатых - именно потому, что долго думают. Им даже на простейший вопрос хочется дать не быстрый, а правильный ответ ) А в реальном общении это не всегда эффективно. Часто надобно реагировать не на вопрос, а на публику, на вопрошающего, на интонацию и на многое другое...

Олег Гертотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
3
0
Прокомментировать

Не может тупой человек быть тупым во всём. Если он нехорош в выбранной специальности, в быту он может быть не хуже других, а в чём-то и гениальным, в дизайне, например, или в ведении домашнего хозяйства. Так-же и гений в физике, в финансах может быть на уровне школьника. Даже "универсальные гении", как Да Винчи, я не думаю, что он был действительно гением ВО ВСЁМ.

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
2
0
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Ответы на этот вопрос у всех вполне разумные и чем-то схожи между собой. Я тоже мыслю где-то так: В каждом здоровом человеке замешано много умных и тупых (а не глупых) мыслей, желаний, интересов, и поступает он даже неожиданно для себя то умно, то не глупо, но тупо.

Нет, нет ни только умных, и ни только тупых, все мы эмоциональные - живые люди.

0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью