Никита Островский
сентябрь 2018.
612

Какими интересными словами можно украсить лексикон?

Ответить
Ответить
Комментировать
1
Подписаться
6
2 ответа
Поделиться

Речь становится красивой, в первую очередь, не из-за насыщенности "словесными канделябрами",  а благодаря ее органичной структуре. Это уточнили, теперь непосредственно  к ответу. 

Не знаю как определить степень интересности слов, потому пусть это будет мой субъективный взгляд.

Эксцесс - крайнее появление чего-то / чрезвычайная ситуация. 

Мне нравятся "апогей"  и "апофеоз" в значении кульминация /развязка. 

Необычно слово "анахорет" - монах,отшельник - в обыденных ситуациях (что ты сидишь тут анахоретом?)  

Привлекает внимание, когда обычные слова заменяют более редкими синонимами :противоположность - антипод ;    правда -истина ;    судьба, участь - планида (красиво, не смотря на то, что это просторечие) ; прогулка - променад ;   зависимость - аддикция от английского слова. 

В тему к иностранным словам "визави" - сидеть напротив друг друга /тот кто сидит с вами лицом к лицу. 

Рандеву - свидание (чаще любовное) 

Паттерн - нечто повторяющееся - в основном об орнаменте, но можно использовать и при разговоре о поведении, например. 

Если разговор заходит о человеческих чувствах и эмоциях, лучше запомнить парочку "терминов": фрустрация (отчаяние из-за невозможности достичь желаемого) прострация(угнетенное состояние) , эйфория ( блаженство). 

С уроков обществозниния помню слово "девиантное"- отклоняющееся (поведение) 

Сюда же " диссидент "- инакомыслящий человек.

если еще вспомню - допишу.

5
-1
Прокомментировать

у Стругацких ("Отель "У погибшего альпиниста") таким словом явилось - "престидижитатор". сейчас мода на эксгибиционизм и трансцендентальность. Упоминайте "абсурдизм" и Сартра с Камю. Хорошо и Бодрийяра. Последнего можно в любом случае. Например, о "Доме-2" - "Бодрийяр показал ущербность этой концепции ещё 30 лет назад". Или Собчак - " Бодрийяр  на одном поле с ней с..ть не сел-бы."

ХХХ УУУотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
1
-1
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью