Каков шанс заразится ВИЧ путем полового контакта с инфицированным человеком без какой-либо защиты?

МедицинаОрганизмВич
Саша Послыхалин
Эволюционный психолог, управление стрессом, психология отношений, консультация по ВИЧ...  · 11 сент 2018

Риск инфицирования есть,если   человек не принимает АРВ-терапию  и у него  не неопределяемая вирусная нагрузка. Правда не стоит забывать, что у инфицированного могут быть ещё и гепатиты В и С.  Если вы хотите снизить риск заражения,то используйте средства барьерной защиты(презервативы)  или   применяйте ДКП (ПрЭП,труваду).

механик  · 1 сент 2018

Зависит от того, в каком состоянии сейчас этот человек, как он принимает терапию и как у него обстоят дела с вирусной нагрузкой. Если он молодец, вовремя пьет таблетки, и нагрузка низкая, то шанс заразиться околонулевой - человеку просто нечего передавать.