Иван Мельников
сентябрь 2018.
37353

Считают ли в Чечне Россию вражеским государством? Насколько сильны надежды на независимость Чечни в недалеком будущем?

Ответить
Ответить
Комментировать
7
Подписаться
7
11 ответов
Поделиться

Довольно интересные вопросы. Постараюсь ответить на них как чеченец, проживающий на данный момент в Грозном. Думаю, мой ответ будет уместен как нельзя кстати. Ненавидят ли чеченцы Россию? Ответ положительный. Завоевание Кавказа, депортация в феврале 44-го, 2 военных кампании - все эти события, естественно, создают не самый приятный образ России в сознании чеченца. 

Возможна ли независимость Чечни? Нет. Причин этому несколько: во-первых, Россия не допустит этого, поскольку республика является стратегическим  объектом; во-вторых, нет достаточных предпосылок для создания собственного государства: слабая экономика, низкий уровень занятости населения, отсутствие заводов по производству различных материальных благ и прочие факторы просто не позволят этому произойти, а если даже и произойдет, то государство быстро развалится.

Что я думаю про все это? По моему скромному мнению, Чечня имеет полное право на независимость. Но, если честно, я верю в будущее с Россией. Нам стоит всем умерить свою ненависть друг к другу, ведь, в большинстве своем, участники перечисленных мною событий, которые и являются причиной этой ненависти, уже давно мертвы, и нам нет необходимости враждовать. 

Повествование вышло несколько сумбурным, за что приношу мои искренние извинения, однако я надеюсь, что мысли, выраженные мной, были восприняты правильно

64
-5

Депортация, две военные компании- вспоминают  ВСЕ КОМУ НЕ ЛЕНЬ. ПРИЧИНЫ-повлекшие к этому ВСЕ СКРОМНО УМАЛЧИВАЮТ. Да вы за депортацию благодарны должны быть, по идее не депортацию надо было проводить, а по закону военного времени -ВЫСШАЯ МЕРА для всего мужского населения.

-8
Ответить

Ночевала тучка золотая рекомендовалась к прочтению еще в 10 лет. Суть книги такова.... Нельзя построить счастье русского народа на несчастье чеченского...

+3
Ответить
Ещё 17 комментариев

А в ЧЁМ "несчастье" чеченов- в том, что до  1917г это были просто разрозненные банды, которые только и умели, что грабить и убивать и НЕ БЫЛИ ДАЖЕ НАРОДОМ. А БЛАГОДАРЯ тому, что вы вошли в состав РОССИИвы получили- территорию и ВСЁ ОСТАЛЬНОЕ, что должен иметь ПРИЛИЧНЫЙ НАРОД. Но сколько волка не корми- поэтому в 1941 ВАША ЗВЕРИНАЯ НАТУРА вылезла  во всей красе первый раз в1941г. Сразу с начала войны- чечены начали убивать и грабить советских служащих и советских солдат и работали на немцев- не надо говорить, что документы подтверждающие это - поддельные.Саботировали призыв, а из действующей советской армии чечены ДЕЗЕРТИРОВАЛИ практически 100%- это подтверждают ДОКУМЕНТЫ НЕМЦЕВ. . Единицы остались служить честно и  герои Советского союза тоже были- меньше всех из всех республик СССР.  Только по этому вас можно было с ЧИСТОЙ СОВЕСТЬЮ УНИЧТОЖИТЬ -за бандитизм и предательство. Но вас пожалели и ВСЕГО ЛИШЬ ДЕПОРТИРОВАЛИ. А Хрущёв вам подарил РЕСПУБЛИКУ. Вы наколенях должны ползать и быть благодарными, что с вами НЕ ПОСТУПИЛИ, так - как должны поступать во время войны- расстрел. Но вас пожалели, а что бывает когда жалеешь бешенную собаку, которую нужно пристрелить- да наступил 1991г.  И вы стали теми, вы являетесь- зверями. Вы убивали даже СВОИХ. Независимость- с1991по 1994г вы жили как независимые- ЧТО ВЫ ПОЛЕЗНОГО ДЛЯ СВОЕЙ РОДИНЫ СДЕЛАЛИ??? НИЧЕГО- вы грабили, убивали, насиловали и скатились в РОДНУЮ СРЕДУ- СРЕДНЕВЕКОВЬЕ, потому что заниматься работорговлей это вообще ПОЛНАЯ Д. И кто несчастные- это все ваши соседи, потому как в семье не без урода и на ВСЁМ КАВКАЗЕ,  единственныые беспредельщики- это чечены. Если с вами поступить, так как должно. Т.е. за весь ваш беспредел- уничтожить или загнать в резервации, как сделали амеры с индейцами. ВЕСЬ КАВКАЗ НАМ В НОГИ ПОКЛОНИТСЯ. Да во всех республиках руских гоняли, убивали- но такого зверства НИГДЕ НЕ БЫЛО.  чечены- это как из всех 15 братьев один-  отморозок, убийца и беспредельщик.  И  все ваши действия за ПОСЛЕДНИЕ СТО ЛЕТ- ПРОСТО КРИЧАТ ОБ ЭТОМ. Вам даже свои говорят- УЧИТЕСЬ, ЗАВОДИТЕ ДЕТЕЙ И ВЕДИТЕ СЕБЯ НОРМАЛЬНО- ВОТ ТОГДА РОССИЯ БУДЕТ ВАША. Но вы не можете победить свою звериную натуру, потому что- что бы вырасти, надо ПРИЗНАТЬСЯ в этом и избавляться от этого. Что вы НИКОГДА этого НЕ СДЕЛАЙТЕ. Вернее вы можете это сделать в одном случае- если вы будете жить РЯДОМ С ЛЮДЬМИ и сами становиться людьми. Как было до 1991г.  Но что бы признать это надо быть - ЧЕЛОВЕКОМ. ТОЛЬКО ЧЕЛОВЕК МОЖЕТ РАЗВИВАТЬСЯ.

+3
Ответить

Господи, сколько же в вас ненависти... Жуть.

Итак, "просто разрозненные банды, которые только и умели, что грабить и убивать и НЕ БЫЛИ ДАЖЕ НАРОДОМ". Возможно, вы являетесь приверженцем альтернативной истории, ибо чеченцы как народ существуют достаточно давно. Настолько, что никто не знает, откуда они появились на Кавказе. Это первое. Второе: загуглите признаки народа, и вы осознаете свою неправоту.

С получением территории от России вообще орнул. Конечно, Чечня немного увеличилась в размерах, но не настолько, чтобы говорить о каких-то территориях. Эта земля исконно чеченская. С этим сложно поспорить, хотя находятся и такие.

Перейдем к войне с Германией. Естественно, как и в любой (практически) войне здесь были свои предатели и свои герои. Среди русских тоже было немало изменников, но русских почему-то в Сибирь не сослали.

"А Хрущёв вам подарил РЕСПУБЛИКУ" - НЕТ. Не подарил, не отдал, а восстановил справедливость, позволив чеченцам, ингушам и другим сосланным народам вернуться домой.

Период независимости чеченской республики является крайне неоднозначным временем. И это действительно так. С одной стороны, обретена свобода. С другой стороны, ко власти в это время пришли неправильные люди. За ними пошли такие же, и, в итоге мы получили тысячи, а может и несколько сотен тысяч невинных жертв.

"чечены- это как из всех 15 братьев один- отморозок, убийца и беспредельщик"... Не совсем понятно, что вы хотите этим сказать. Выражали бы вы мысли так, чтобы собеседник мог понять. Если речь идет о том, что у каждого чеченца обязательно в семье есть какой-нибудь преступник, то вы сильно ошибаетесь. Это как сказать, что каждый русский умеет играть на балалайке, он постоянно пьяный в зюзю, а дома у него живет медведь.

Вадим, в вашем представлении чеченцы являются неким отсталым народом. Но вы очень сильно заблуждаетесь, поскольку среди нашего народа довольно много образованных и умных людей. Много талантов среди молодежи, и нет, я не о борцах и прочих спортсменах, но, естественно, их число не так уж и велико, из-за чего они растворяются среди общей массы. Впрочем, то же самое можно сказать и о любом другом обществе.

Последние несколько предложений вы втирали как мантру слова о развитии, однако сами пренебрегли собственными советами. Пожалуйста, не издевайтесь над своим родным языком. Больно смотреть на вашу орфографию и пунктуацию.

Проанализировав все вышесказанное, я решил сделать свою версия вашего пасквиля. Только на этот раз повествование будет про Россию.

Россия - самая большая страна в мире. Вся эта территория была получена, в большинстве своем, в ходе войн и различных вооруженных конфликтов. Ваши предки, Вадим, грабили чужие народы, убивали людей, разлучали семьи, насиловали женщин. В погоне за властью правители вашего народа совершали зверские поступки, плетя интриги, обманывая, клевеща, стравливая людей между собой. Более того, русский народ позволил поработить себя своими же людьми. Это же насколько нужно быть безвольными, чтобы позволить себя поработить таким образом?
Если рассуждать с вашей точки зрения, то русские люди тоже подобны зверям, ведь среди вас есть убийцы, насильники, алкоголики, наркоманы, воры, обманщики, есть глупые люди, подобные вам, полные ненависти к людям только из-за того, что они родились в семье "не той" национальности.

+7
Ответить

Есть везде насильники и т.д. дело не в этом- дело в процентном соотношении. Да и ещё  у нас не отрезают головы и тд пленным- так люди,  солдаты и войны не делают, да и даже животные так не делают. Так что не сравнивайте.  ДА,  были РОА, полицаи   и т.д. Сколько процентов было русских коллаборционистов и сколько чеченских???  Один и девяносто один процент-  разница есть???    Чеченцы- древний народ? Такой же " древний", как и украинский-история которыхсоздана после 1917 написана при Хрущёве и это признают все.  Что же не одного ответа при вопросе о предательстве 1941 и сепаратизме 1991г.никогда нет? Потому что это правда.   Федералы  стреляли по домам из пушек в Чечне?  Потому что старейшины выходили к солдатам и говорили- мы не воюем, мы мирные, а как только часть входила или выходила из села им стреляли в спину. и это было нормой.Поэтому не надо тыкать последствиями своих действий. и говорить что русские плохие, когда для вас норма-предавать, стрелять в спину и издеваться и убивать  беззащитных пленных. А поьом бахвалиться этим.  Да русские сегодня слабы я уже говорил про это. Но это временно и это пройдёт. Так было и так будет. Но рано или поздно мы встанем так было и так будет всегда.

-5
Ответить

Где доказательства того, что чеченцы "созданы" после Октябрьской революции? Небось, вы считаете, что Россия всегда вела оборонительные войны и поэтому владеет 1/6 частью всей суши

+7
Ответить

Какое процентное отношение? что ты дурь несёшь? таких как полковник буданов, гори он в аду, в вашей армии было тысячи. Ваших пленников много освобождали бесплатно, особенно в первую компанию - правительство Ичкерии сотрудничало с комитетом солдатских матерей. Эти моменты даже в чеченофобском фильме балабанова есть. Зверства творимые российской армией в Чечне в 90-е и в нулевые в разы превосходили то, что творили с вашими солдатами чеченские боевики как в абсолютном, так и в относительном значении. Да разница действительно есть, только не в вашу пользу. А по поводу повального дезертирства в годы второй мировой - чисто ингушей до депортации было до 30 человек на рассмотрении для вручения Героя Советского Союза, в конце концов 4 дали после реабилитации и это на 100 тыс населения. Чтобы помогать немцам на своей территории, нужно было на эту территорию войти - немцы же дальше Малгобека в январе 43 и не прошли. Истребить видите ли надо, да после повального уничтожения духовенства (богословы, религиозные деятели) нашего народа в 30-е  мы имели полное моральное право не впрягаться за эту сатанинскую власть, которая уничтожила самых уважаемых и лучших людей нашего общества, однако и шли на войну и погибали, и в итоге так им отплатили. И не забывай на чьей земле всё это происходило, а ваша хвалённая цивилизация - это красивая обёртка, которая принесла больше страданий и горя, чем блага. Истребление и резервации о которых ты толдычешь - это открытый призыв к геноциду. Вот пусть он коснется тех, кто к нему призывает!

+4
Ответить

Многогранный ответ, согласен. Ответить на него в двух строках ну, никак не выйдет.Хотя попробую...

Что касается событий 80 летней давности, то судить те времена мы не можем из- за разницы мирровозрений. В 40- х годах смерть не являлась наказанием, она была что то сродни поездки в Турцию.Дико, не правда ли?

Что касается войн 90-х.

О автономии одновременно  заговорил Дудаев и...президент Татарстана Шаймиев. Одного поцеловали в зад, другому ввели войска.Интересно почему?

Теперь о русских в других республиках.

Я сам русский, коренной казахстанец, бывающий в России ежегодно по месяцу. Могу достоверно сообщить, что русские никому в хер не тарахтели никогда, даже в 90-е.Живут и живут. И соседствуют с теми же чеченцами, у моей дочери, кстати нянька была чеченка.В 90-е года состоятельные чеченцы строили себе коттеджи в городе и обеспечивали оплачиваемой работой целую улицу. Сам работая на такой стройке помню случай. В строительный вагончик заходит старуха и слезно умоляет  управляющего- чеченца взять сына на работу. Тот и говорит, я его три раза брал, он пьет как православный. Мать, опять, возьми, денег дома нет. Он отвечает, ладно, завтра пусть выходит.

Будучи в Новосибирской области в гостях у тетки ехали на ПАЗике с дачи.За рулем и кондуктор,то ли ингуши,семейная пара, то ли чеченцы.Деньги собирают при выходе из автобуса. Когда останавливаемся на нужной остановке мне преграждает дорогу рука кондуктора, взади резкий толчок я буквально вылетаю с автобуса, сзади спускается тетка.На вопрос, вы почему не заплатили, мне сквозь зубы отвечают, мол это нелюди, не заслужили.

Почему в Казахстане русские не забивают голову подобной чепухой, не забивают казахи, не забивают чеченцы, цыгане, греки, немцы?

Почему в Казахстане нет Тесаков, почему не гибнет 56 таджиков в год  на национальной почве, как в России?

И последний вопрос, у Вас за обедом семья разговаривает только на русском языке?

Мы с детьми часто разговариваем на казахском или ломанном турецком, у старшей дочери проскакивает арабский, хотя мы все русские.

Так может ли человек называться человеком, если его дети знают только ОДИН ЯЗЫК?

Сау болыныз,айналайын.

+3
Ответить

Довольно интересное наблюдение. Мне кажется, что это обусловлено тем, что в Казахстане русские не являются коренным народом, а также тем фактом, что многим русским и чеченцам пришлось жить и взаимодействовать между собой. Но я слабо верю в правдивость этих утверждений, так что не стоит их рассматривать как истину в последней инстанции. 

В моей семье разговаривают на двух языках: на чеченском и русском. И довольно хорошо. Все, конечно, благодаря моей тётке, которая является учителем русского языка и литературы. Сам я сейчас изучаю английский, достиг уровня Intermediate (средний). Изучение языков - очень интересная вещь, скажу я вам

0
Ответить

Опять про сравнение татары и чечены.  Я опять повторюсь ни один народ так не убивал у себя русских. Про 80 лет назад полностью согласен. Со "смертью" и турцией. Нельзя сравнивать сегодня и тогда. Но я не сравниваю я просто говорю про действия и факты и эти факты есть. И факт коллаборционизма и как следсттвия депортации тоже есть. Но все любят вспоминать только депортацию и все молчат за что и почему это было. Все любят изображать из себя несчастных  безвинных жертв.  Зачем человеку знать десять языков если он живёт и общается только среди своего народа? Если вы куда то ездите или общаетесь с иностранцами учите  любой язык.

0
Ответить

"Зачем человеку знать десять языков если он живёт и общается только среди своего народа?" Ну так вы же говорили о развитии. Изучение языков позволяет не только общаться с его носителями, но и приобщаться к его культуре: музыке, кинематографу, художественной и научной литературе. Нехорошо, знаете, ли пренебрегать своими же советами.

К слову, о депортации. Если дезертиров было так много, то почему наказали не мужчин, а стариков, женщин и детей? Русские могут наказывать только слабых?

+5
Ответить

@Пан Чи Ло, Русские поступили так, исходя из военного времени,единственно действенным способом на тот период.Иначе укрывательство и предательство нельзя искоренить с учетом общинно-родового строя и предательских настроений.Вы понимаете только силу.Ермолова поминаете до сих пор,а он действовал вашими методами.О демократии и гуманности стоит помнить всегда,а не тогда,когда вам выгодно.

-1
Ответить

Ох уж этот выборочный капс, прямо разит ЧСВ и ненавистью.

0
Ответить

Все прямо такие чувствительные, как невесты на выданье. Русских обсирать так норм, а в ответ скажешь, ой ненависть.......

-5
Ответить

Больше нечего сказать что ли? И в чем заключается моё обсирание русских?

+1
Ответить

Я сказал всё ранее. Про " обсирание России", хотя бы   обвинение в якобы незаконной депортации и т.п. и кого  Россия лишила национальной идентичности и как всем "плохо" жилось при СССР  и т.п. всё это начинает явно доставать. И чем больше всякие будут нам всем этим тыкать, тем быстрее мы встанем.  Да и это по большей части не вам лично, а в общем.

-1
Ответить

Так это не обсирание, а констатация факта. Вам обидно, но с этим ничего не поделать. Это наследие ваших предков.

Я не говорил, что всем в СССР плохо жилось. Не пиздите, уважаемый (нет). Были времена, когда было хорошо, а были, когда не было.

О законности депортации я не могу судить, поскольку не являюсь человеком, разбирающимся в законах. Я рассматриваю эту ситуацию с точки зрения морали и нравственности. 

Ну, я ничего не имею против того, чтобы русский народ встал с метафорической бутылки и начал решать свои проблемы, вместо того, чтобы обвинять в своих проблемах весь мир.

+3
Ответить

Да....... что то  в этом есть. Это обратная сторона вопроса.....    тоже правильно.........

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Начиная этот бред - ты ошибся,разорили народ и явлетесь трагедией этого народа вы,будьте достойны подобного обращения извне.

-1
Ответить

Во и за таких фашистов,страдают все люди!Это тебя и всю твою фамилию нужно было вырезать!Погань!

-3
Ответить

Вы даёте себя в отчёт тому что написали?

Вы всем ведаете?Или же лживые источники для Вас важнее?

Конкретнее,скажите почему нас нужно было привести к высшей мере наказания???

-1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Потому что воевали за немцев по сути были предателями. А предателей по военному времени к высшей мере! И про 2 компании военные все чеченцы помнят а как мирных русских в начале 90 семьями вырезали никто не помнит!?

0
Ответить
Ещё 1 комментарий

Дай Бог чтобы ты дошёл до истины истории чеченского народа.

0
Ответить

Не то чтобы защищаю комментатора который был до меня, но ненависть и опасение к чеченцам тоже вполне обусловлены и, как мне кажется, умерить свою ненависть вот так вот просто, безосновательно, не выйдет в силу следующих причин.
1). Сексизм чеченцев. Лично я не готов относиться к чеченцу так же, как к нормальному человеку, если его жена ходит в паранже и слова сказать не смеет без письменного разрешения мужа. А шариат в чечне, насколько я представляю - вещь абсолютно крепко укоренившаяся и сомнению не подлежащая.
2). Гомофобия чеченцев. Меньше пятнадцати лет в УК Ичкерии была статья за мужеложство, предполагающая смертный приговор. Всего пятнадцать лет назад, Карл! Это очень мало и поверить, что за 15 лет менталитет чеченцев как-то значимо изменился - очень тяжело. Так что во все эти преследования геев верится ну очень легко.
3). Чеченская война. Даже если не вдаваться в подробности - кто прав, кто виноват, то опять же: война была совсем недавно. Чеченцы, которые своими руками способствовали геноциду русскоязычного населения все еще живы. И их дети живы. На это можно было бы закрыть глаза, если бы чеченцы вели себя после войны как немцы ведут себя после второй мировой, но они-то (или "вы-то") ведете себя и близко не так.
4). Миграционная политика и дотации. Это, конечно, не вина чеченцев, но очень трудно не ненавидеть тех, кто живет во многом за счет кормящей руки, тем более - если чеченцы при этом нифига не ассимилируются и танцуют лезгинку на красной площади. Это просто создает ощущение ига - когда Чечня живет на нашу дань, на улицах веселые баскаки с пистолетами, а хан-Кадыров бряцает оружием и рассказывает - как он кого можно раком поставить.
Я ничего не имею против вас лично и у меня был раньше друг-чеченец, но ментально он был русский. Он вырос в Москве, он относился к женщинам более-менее адекватно и.т.д. Дело не в том - кто какой национальности, а в том - кто какой ментальности, кто чем живет, кто в какой среде вырос. Увы, большинство чеченцев выросло в среде шариата, тотальной ксенофобии и откровенно звериных условиях. А в звериных условиях люди вырастают зверьми. Не сочтите за нацизм, просто социализация. Так что "мириться" если и возможно, то точно не на таких условиях, что, мол, все, просто продолжаем жить как живем. Вот будет визовый режим, пропадут чеченцы из Москвы, прекратятся дотации, сменят Кадырова - тогда и поговорим. А сейчас извините.

+4
Ответить

Настоящего шариата в Чечне не было, и я сомневаюсь, что вскоре его удастся придерживаться. Возможно, вас это удивит, но женщина может надеть на себя паранджу по собственной воле, что многие и делают. У меня была одноклассница, ей наоборот родители запрещали это делать, хотя она этого более чем желала. Семьи бывают разные. Все зависит от человека. Мужчина может относиться к своей жене как к верному другу и советчику, с искренней любовью и безмерным уважением, а может относиться как к скоту. Тут дело уже не в национальности и религии.

По поводу гомофобии. Странное слово, если честно. В любом случае, да, это имеет место быть. Геев мало где любят. Я тоже не в числе их фанатов. Но что я могу с этим сделать? Мне до них, если честно, нет дела. Пусть занимаются своими грязными делами в сторонке, когда придет время, ответят за свои прегрешения.

Третий ваш пункт правдив, но тут уже речь идёт уже не о простых людях, а власть имущих. Танцующих везде, где только можно, хамящих, ведущих себя не очень хорошо я крайне презираю. Считаю их биомусором, недостойным существования, которые позорят весь человеческий род. 

Да, я согласен, что социум, человеческое окружение формируют наше сознание, характер, мнения и привычки. Большую часть своей жизни я прожил в Грозном, и что-то я не замечал, что все так плохо. Если все так плохо, почему я получил хорошее образование, имею, в принципе, все, о чём может мечтать среднестатистический человек? Почему я не ксенофоб, не расист, не топлю за идею о превосходстве народов и рас друг над другом? 

А чем вас смущают дотации? Куча регионов в России являются дотационными, но прицепились почему-то к Чечне. Чеченцы также платят налоги, как и почти все граждане Российской Федерации, в прошлом из Чечни выкачивалось много нефти, но республика с этого ничего не имела. Впрочем, сейчас, как и раньше, из регионов просто выкачиваются полезные ископаемые, и все идёт в Москву или Питер. Так что можно сказать, что это жители всех остальных областей страны кормят центр. 

У меня такое ощущение, что визовый режим ничего не изменит. В любом случае, взаимодействия между собой не избежать - соседи ведь

+5
Ответить

Вас в Чечню ни кто не звал!идите домой.И мы вернёмся когда вы уберетесь с нашей земли!

0
Ответить
Ещё 2 комментария

Вы УБЕРЁТЕСЬ))))))), да не смеши меня. Из денежной Москвы поедешь в свои дикие горы????????   Да вас палкой из России не выгонишь!!!!!  До 1996 года вы считали себя независимыми- КАКОГО хера вы ползли в РОссию, ,  я уж молчу про криминал-  раковая опухоль !!!!!!

0
Ответить

Если бы не Россия и в частности не русские… не было бы у вас сейчас ни городов ни школ не больниц ничего бы не было! Теперь конечно можно орать идите с нашей земли! Уверены вообще что она ваша?

0
Ответить

Ну, Абхазия как-то существует. Да, вы скажите, что у Абхазии есть море, но они его никак не используют. Вобщем, живут и ладно, главное, что у нации есть страна, а там, в будущем, может и будет что.

+1
Ответить
Ещё 1 комментарий

Интересно,не любят Россию,да и русских не долюбливают,так как:депортация,войны.А депортировала разве Россия?Русские?Сталин,Берия кто были?И ряд других.И депортацию непосредственно люди разных национальностей проводили.Война в Чечене плохо?А что ж сами оружие брали ?И чеченцы коммунистами были и во время,и после депортации.Не западло было в КПСС состоять,которое депортировали,а теперь русские ,Россия...

0
Ответить
Прокомментировать

Не понимаю каким образом ко мне этот вопос попал.

Ладно, давайте подумаем логически.
сейчас их лидер - фактически независимый правитель. Условно Чечня подчиняется нашим федеративным законам но по сути, всё равно там всем рулит Кадыров, так как хочет и где хочет, при этом имеет полную поддержку нашего президента.

Зачем им независимость? образ жизни мы им не навязываем, живут они как хотят, да ещё и имеют покровительство от большого брата и в случае чего, мы же их и будем защищать вместе с ними.

А учитывая, какие горцы горячие люди и социальные, то никто чужой к ним не поедет жить.

Хотя, всё таки, полагаю спрашивать надо самих чеченцев.

Ксандр Жмуровотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
20
-5

В Чечню сейчас идёт больше повины бюджета России. Зачем им выходить? На севере много чеченцев. Все разные люди. Есть те, кто работает в нефтянке, Есть те, кто реально учился и получил диплом. А есть и бомжи. Это враньё, что чеченцы не пьют и среди них нет бомжей. Знал лично таких двоих. Пили похлеще русских. Но сами чеченцы к таким относятся негативно. А есть  и откровенные сволочи. Всё, как у любого народа.  Есть те, кто ударит женщину и не подберёт на дороге старика.  А  был случай, сгорел у меня холодильник.  Живу на последнем этаже. Вытащил этот холодильник на площадку, хватаем этот холодильник с женой и тащим вниз. Мы пенсионеры. А ниже, на площадке стоит толпа молодых  кавказцев, только один из них знакомый. Так они чуть не силой вырвали из наших рук этот холодильник и вынесли к бакам. Всякие встречаются. Не надо удивляться. Есть и среди хантов прекрасные люди. В нашем подъезде живут семья хантов.  Вежливые и культурные люди. А есть ... Думаю, что чеченцы не станут отделяться.  Много молодых ходит в хиджабах. Но старшее поколение лица не закрывает. Да что говорить, в девяностых попал к нам один русский беженец из Чечни. Работали вместе. Разговариваем, спрашиваю: сбежал от боевиков? От каких боевиков - отвечает - От  федералов. Наставят пушек и бьют прямой наводкой по домам, идиоты. Так что, всё, как и в других республиках. Народ разный.

+1
Ответить

Позвольте узнать, с чего вы решили,что глава ЧР условно независим правитель?

+1
Ответить

А он друг, где вы видели зависимых друзей?

0
Ответить

Потому что автономная республика же. она так и называется Чеченская республика.

так что фактически она скорее как... заморская колония в разные периоды истории.

просто находится на за морем)))

Но с другой стороны - какая разница? её автономия вызвана частично самими жителями а частично - нашими горе успехами первой и второй войны.

Выгоднее стало предоставить свободу, протолкнуть " правильного кандидата" и оставить их в покое.

0
Ответить
Прокомментировать

Ситуация непростая.

Кавказ никогда не был исконно российской территорией. Война за него шла с 1817 по 1864 год. Самая продолжительная война в истории Российской империи. Ни одна территория так не сопротивлялась российским завоеваниям как Кавказ. Больше других сопротивлялись территории Чечни и Дагестана. В этих республиках до сих пор национальным героем является Шамиль — имам Дагестана и Чечни.

В советское время ситуация была не лучше. Во время Второй Мировой войны Третий Рейх в 1942 году взял курс на прорыв к Кавказу. Основной целью было, конечно, захват месторождений, но не игнорировался и такой повод, как желание кавказских народов освободиться из-под «советского гнёта».

В 1958 году при Хрущёве в Грозном были волнения на почве межнациональных конфликтов.

Как только Советский Союз стал разваливаться в 1991 году, уже в октябре президент Чечни Дудаев объявил о своей независимости от РСФСР, которая ещё даже из Советского Союза выйти не успела.

Что касается страшного новогоднего штурма Грозного, то провал в основном состоял в том, что российские военные свои планы строили на опыте штурмов других городов в период с 1989 по 1993 года (Москва, Алма-та, Тбилиси и другие). Во всех этих случаях войска просто входили в город и (как ни странно) разряжали напряжение. Чеченцы же предупреждали военных, что они будут их убивать, и пусть лучше разворачиваются, но никто их не послушал. В результате сотни погибших русских ребят в первую же ночь. Считайте, ни грузины, ни москвичи, ни казахи, ни латыши, да никто вообще, кроме чеченцев не решился применить оружие для защите собственного дома.

И до сих пор оплотом терроризма в нашей стране являются именно эти две страны. В частности, когда Путин только пришёл к власти, Вторая Чеченская война проходила на территории не только Чеченской республики, но и республики Дагестан.

Так что, считайте, уже два столетия русские непрерывно воюют с чеченцами и дагестанцами. Как вообще можно воевать с этим народом? Они в своей ярости не уступают русским, когда речь заходит о защите своей Родины. Просто для нас Родина Россия, а для них их республики.

История взаимоотношений русских с другими национальностями говорит о том, что преданность многих наций федерации заключается в том, что на протяжении многих веков наша страна уничтожала самобытность этих стран. Вот у украинцев и прибалтов не уничтожили. В Закавказье не уничтожили. Среди таджиков, узбеков и туркменов не уничтожили самобытность. Вот они и вышли. Мы дали им уйти. А чеченцам не дали. Какой будет их реакция? Лучше бы всех остальных удержали бы, а чеченцам дали бы независимость. Меньше потеряли бы от этого.

Но это всё история. Что будет дальше? Чего ждать? Сейчас Кавказ держится с Россией только за счёт централизации власти. Любые внутриполитические колебания приведут к новой волне сепаратизма. И не только на Кавказе, но и в Казани. Государственный переворот и всё, Чечня тут же объявит о своей независимости.

Почему Россия вообще держится за Чечню и Дагестан? По той же причине, по которой держится за Южную Осетию и Абхазию. Это территория влияния. Чистейшая геополитика. Это стратегическая точка. У правительства нет цели в борьбе против кавказцев, тут куда более глобальный вопрос международной политики. Поэтому какой бы не была политическая ситуация в нашей стране, Россия всегда будет держатся за Кавказ мёртвой хваткой. Как это делали и императоры, и генеральные секретари, и Ельцин, и Путин.

Великий Джоотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
18
-7

Как будут отделяться татары мне интересно, если они находятся в самом центре страны? Да и смысл им это делать? В отношениях с ними у нас много лет все хорошо. Ну а Чечня пожалуй может...

-1
Ответить

https://ru.wikipedia.org/wiki/Референдум_о_суверенитете_Татарстана_(1992)

Прочитайте также про события в Татарстане с 1991 по 1994 года.

+3
Ответить

Вместе с Башкортостаном, Оренбуржской, Саратовской и Самарской областями (даже по названию городов видно, что это оккупированные территории тюркоязычных народов) и получат общую границу с Кащахстаном

+1
Ответить

Ерунда полная , за уши притянутая. Ну например , во Второй Чеченской войне , банды исламских боевиков вторглись в Дагестан , и дагестанцы вместе с войсками отбивали это нападение. Большинство же чеченцев оказались на стороне федеральных сил. Сейчас чеченцы ведут , не побоюсь этого слова , беспощадную борьбу с терроризмом. Чеченские подразделения воюют в Сирии. И в обозримом времени отделение Чечни невозможно.

0
Ответить

Вы плохо знакомы с реальным положением дел. Всё, что вы перечислили - это влажные мечты российского правительства, которые оно пытаются выдать за действительность посредством подконтрольных сми.

+4
Ответить
Ещё 1 комментарий

Весь мир - выдумка кремля?

-2
Ответить
Прокомментировать

Отвечу исходя из специфики своего образования. В настоящее время вряд ли можно представить себе возможными какие-то подобные настроения в ЧР, так как не имеется никаких к ним серьезных предпосылок. Независимость Чечни невозможна, и более того, нецелесообразна. Регион проблемный, дотационный и специфичный. Высока безработица, промышленный сектор развит слабо, выхода к морю нет (а сейчас это ОЧЕНЬ решает), плюс сказывается наследие недавних войн. Во главе поставлен лояльный правительству, авторитарный и сильный лидер. Чечня содержится и живет за счет федерального бюджета - и на том спасибо. Какая враждебность и какая независимость? Может взамен им логичнее было бы предположить иную направленность - благодарность и надежду на дальнейший патронаж? Кстати, Кавказский регион является стратегически важнейшим, именно поэтому здесь постоянно ликвидируют различных экстремистов, исламистов и сепаратистов. Это говорит о том, что за этим регионом нужен глаз да глаз, и потому власти все силы направляют на то, чтобы не было ни каких-либо враждебных настроений, ни даже предпосылок к ним. А предполагать, что все чеченцы ненавидят за что-то русских и мечтают от них поскорее отделаться или еще чего сотворить - очень и очень глупо.

17
-9

Чеченцы всегда восставали и при царском режиме и при советском и при новом российском. Это потому, что их менталитет не позволяет признавать над собой никакой власти кроме власти Аллаха. Так что как только Россия ослабеет они снова восстанут и надежды на их верность России нет.

+6
Ответить

Ч,Р была создана для решения  особых задач....Людми которые обладают

огромной властью......Даже в союзе они обладали огромной властью.....

-3
Ответить
Ещё 1 комментарий

ч.р была создана ??? ахахаах ты че чечня существут еще до русси ты че??? лепищь та?

0
Ответить

Так пусть у Аллаха бюджет просят.

-4
Ответить
Ещё 1 комментарий

их Аллах в Кремле живет !!! (слова знакомого кавказца)

0
Ответить

Я не понимаю что несут все эти люди.

0
Ответить

Уважаемый магистр бакалавр !!! Вы можете со мной не согласится в корне , но свою информацию к размышлению я беру из личного опыта общения с людьми с Кавказа . Так вот о чем я. Как то беседуя с одним парнем из дагестанского села я лишний раз убедился в том что дагестанцы и чечены отнюдь не братья между собой как преподносят на  СМИ и мало того органически друг друга не переносят . Хотя об этом я знал и раньше  (старшинка в войсках) был дагестанец.Во-вторых, в данный момент это реально коррумпированные и дотационные республики ,  потому  просвета там не видно и поэтому ребята с Кавказа пополняют ряды ИГИЛ (запрещенной в РФ организации) а другая половина танцует лезгинку в Москве и гопничает в столичных торговых центрах

0
Ответить

Ты ушел от темы в какую-то непонятную ересь. Вопрос был о возможной независимости Чечни, а не о бытовом национализме отдельных не лучших представителей чеченского народа, и уж точно не о Дагестане. Твои слова о дотационности и коррумпированности только подтверждают написанное мной. Научись более доступно излагать свои мысли и не лезь в то, в чем не разбираешься.

0
Ответить
Прокомментировать

Противники Кадырова наверняка недолюбливают Россию, так как не без оснований считают, что Россия - одна из причин устойчивости власти Кадырова.

Чечня - фактически независимое государство. Нет никаких оснований официально провозглашать её независимость. Если такие основания появятся - наверняка провозгласят, и у России будет мало рычагов повлиять на это. Ну, кроме очередной тяжёлой войны.

Не думаю, что чеченцы массово ненавидят Россию, потому что вряд ли чувствуют себя проигравшими, а для них это, пожалуй, ключевой вопрос.

3
0

Вцелом согласен с тем, что полное финансирование региона из бюджета, отсутствие там собственной экономики, широкая автономия (если не сказать автократия) являются мощными сдерживающими факторами для сепаратизма. Однако в данном случае нельзя не допускать иррациональности в возможном поведении местных элит. Особенно в случае, если центральная власть по какой-то причине ослабнет или ее отношение к вопросу финансирования региона поменяется.

-1
Ответить
Прокомментировать
Читать ещё 6 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью