Почему даже богатые страны не могут обеспечить для всех граждан бесплатную и качественную медицину, в т.ч. стоматологию?

МедицинаСоциология+2
Влад Тоневицкий
программист, предприниматель  · 1 сент 2018

Потому, что бесплатным чужой труд (в первую очередь труд высококлассных специалистов, работающих с современным оборудованием) быть не может. За него платит либо потребитель этого труда, либо кто-то другой, в случае т.н. бесплатной медицины - на эту оплату скидываются разом все налогоплательщики, в особенности и в первую очередь те, кто крепок здоровьем, как правило молод и в большом объеме медицинских услуг не нуждается.  При этом чем большее число услуг становится "бесплатным" и чем больше людей этими услугами пользуются, тем соответственно больше требуется налогов, чтобы эту халяву оплачивать. А высокие налоги означают трудности с бизнесом, разрастание практик "оптимизации налогов" (в результате чего налогов собирается не больше, а меньше).