Вода закипит быстрее, если ее посолить?

ЗдоровьеВода
Илья Трефилов
Химик, кристаллограф. Живу в Испании, раньше работал в Корее.  · 10 сент 2018

При растворении в жидкости нелетучего вещества температура кипения повышается. Так что соленая вода закипит позже.

Есть правда одно исключение - если кипятить очень чистую воду в очень гладкой посуде, её можно перегреть. При попадании в перегретую воду любого объекта, способного служить центром образования пузырьков пара, она мгновенно вскипит. Но в домашних условиях такого добиться практически нереально.