Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как веганы относятся к убийству насекомых?

СексЖивотные+3
Макс Медов
  · 7,2 K
Дизайнер и гражданин  · 2 сент 2018

Чтобы ответить на вопрос, нужно прояснить понятия. Веганство — это идеология / философия, выступающая против эксплуатации животных. Основные причины — этическая (животные, — особенно это заметно на других млекопитающих, — тоже имеют чувства, личность, развитое социальное поведение и хотят избежать страданий, они заслуживают полноценной жизни или небытия) и экологическая (животноводство продуцирует около 20% парниковых газов, под пастбища вырубаются леса и т.д. — это части паззла "Безответственное отношение человека к планете, или почему человечество может не пережить XXI век").

Насекомые — класс беспозвоночных членистоногих животных. Соответственно, их эксплуатация тоже не по вегану, поэтому тру-веганы мёд не едят и шёлк не носят.

Что касается убийства насекомых во время бега на траве, или когда они хлопаются о лобовое стекло автомобиля, или когда вы убиваете моль или травите тараканов — это вполне совместимо с веганством. В одном случае это маленькие трагические случайности, естественные для жизни, во втором — защита своей территории. Не эксплуатация.

Конечно, многие веганы носят белое пальто или просто привыкли думать, что они никого не убивают, поэтому этот вопрос может их задеть. Но невозможно прожить жизнь, не убив ни одного насекомого. Это в порядке вещей.

"это вполне совместимо с веганством. В одном случае это маленькие трагические случайности, естественные для жизни... Читать дальше
Отец детей. Увлекаюсь неуязвимостью к болезням. Занимаюсь компьютерами.  · 23 сент 2021
- Веганство борется с рабством, а не убийствами. Свобода, как противоположность рабству - это возможность уйти от конфликта, вот её хорошо бы предоставить насекомым. - Убийство насекомых противоречит веганству в связи с причинением моральных страданий друзьям и родственникам погибшего. А страдают ли сами мёртвые? Условно считаем, что нет. - Если насекомое решает... Читать далее
То есть рабство животных заменяется на рабство растений? То, что у растений есть корневая система, которая... Читать дальше
Первый
Студент-ветеринар, влюблена в Маяковского, кошачьи носы и горы  · 1 сент 2018

На правах вегетарианки со стажем, могу четко сказать, что на насекомых  глубоко насрать. Возможно, я бы даже и рыбу ела, если бы она мне была приятной на вкус. Морские мелкие жители, насекомые - мне лично их не жалко. Я не вижу в них какой-то личности, намёка на осмысленность жизни. Вот именно это играет роль в жалости к животным. 

Короче, вот такая я полужестокая вегетарианка.

Я в Вас тоже особо никакой личности не вижу, но мне вас жаль:/

Первый
Анонимный ответ15 августа 2019
Прошу прощения за многобукав. Заранее прошу читающих уберечься от войны со своим собственным умом. Я только что убила комара и зашла в интернет почитать на эту тему. Веган со стажем. Насчёт появления веганов после разделения вегетарианства на этичное питание и здоровое питание это бред, конечно. Представление о веганах как о людях с какими-то привилегиями (преимуществами... Читать далее
Не тронь нечего живого . Не создал и не лезь значит ! Каждая букашка и тварь тут это значит так надо !
Продукты животного происхождения не употребляю, всех животных, и насекомых в том числе люблю, поэтому комаров нежно отталкиваю в сторону, муравьев стараюсь обойти, мух настойчиво, но не грубо, выгнать полотенцем. То есть намеренно никого не хлопаю.  Все по-разному к этому относятся, точно также как и некоторые веганы могут готовить мясо для своих партнеров, другие же... Читать далее