Как веганы относятся к убийству насекомых?

СексЖивотные+3
Макс Медов
Дизайнер и гражданин  · 2 сент 2018

Чтобы ответить на вопрос, нужно прояснить понятия. Веганство — это идеология / философия, выступающая против эксплуатации животных. Основные причины — этическая (животные, — особенно это заметно на других млекопитающих, — тоже имеют чувства, личность, развитое социальное поведение и хотят избежать страданий, они заслуживают полноценной жизни или небытия) и экологическая (животноводство продуцирует около 20% парниковых газов, под пастбища вырубаются леса и т.д. — это части паззла "Безответственное отношение человека к планете, или почему человечество может не пережить XXI век").

Насекомые — класс беспозвоночных членистоногих животных. Соответственно, их эксплуатация тоже не по вегану, поэтому тру-веганы мёд не едят и шёлк не носят.

Что касается убийства насекомых во время бега на траве, или когда они хлопаются о лобовое стекло автомобиля, или когда вы убиваете моль или травите тараканов — это вполне совместимо с веганством. В одном случае это маленькие трагические случайности, естественные для жизни, во втором — защита своей территории. Не эксплуатация.

Конечно, многие веганы носят белое пальто или просто привыкли думать, что они никого не убивают, поэтому этот вопрос может их задеть. Но невозможно прожить жизнь, не убив ни одного насекомого. Это в порядке вещей.