Что произойдёт, если следующее правительство РФ признает незаконным переворот 1917г со всеми вытекающими для международных отношений последствиями?

ОбществоИстория+4
Сергей Качаев
Кандидат исторических наук, ВШЭ  · 2 окт 2015

Важная оговорка: в зависимости от трактовок, в 1917 году было несколько "переворотов". Признание любого из них "незаконным" само по себе вряд ли существенно повлияет на международные отношения. Можно лишь указать на возможное потепление отношений с Украиной, власти которой признали "преступным" режим, установившийся после большевистского "переворота". Такое решение внутри России приведет к новым конфликтам вокруг прошлого. Вполне вероятно, что в защиту большевиков будут высказываться политические силы, в сущности чуждые задумкам большевиков и реальному содержанию сложного революционного процесса 1917 года.