Как перестать думать о прошлом, бояться будущего и жить сегодняшним днем?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 сент 2018

человеческая жизнь подобна реке - имеющей начало в прошлом, продолжение в настоящем и устремленной в будущее поэтому от прошлого просто так не отделаться, да и не думать о будущем тоже - это связанные между собой вещи. Мудрость заключается не в том, чтобы отморозится от прошлого если оно совсем не радужное, тёмное, болезненное, сложное и так далее. Мудрость заключается в том, чтобы использовать прошлый опыт в настоящем и будущем. Как говорится мудрый учится на своих ошибках. Если это были какие то тяжелые переживания - нужно получить исцеление от ран, если какие то серьезные заблуждения - нужно признаться в них, раскаяться, избавиться от них и двигаться дальше.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

А что если мое прошлое мне очень нравится? Те все было так хорошо, что я не могу наслаждаться сегодняшним днем?