Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Как перестать думать о прошлом, бояться будущего и жить сегодняшним днем?

ПсихологияФилософия+3
Анонимный вопрос
  · 2,3 K
Мining (добыча полезных ископаемых). христианин.  · 1 сент 2018

человеческая жизнь подобна реке - имеющей начало в прошлом, продолжение в настоящем и устремленной в будущее поэтому от прошлого просто так не отделаться, да и не думать о будущем тоже - это связанные между собой вещи. Мудрость заключается не в том, чтобы отморозится от прошлого если оно совсем не радужное, тёмное, болезненное, сложное и так далее. Мудрость заключается в том, чтобы использовать прошлый опыт в настоящем и будущем. Как говорится мудрый учится на своих ошибках. Если это были какие то тяжелые переживания - нужно получить исцеление от ран, если какие то серьезные заблуждения - нужно признаться в них, раскаяться, избавиться от них и двигаться дальше.

9 Если исповедуем грехи наши, то Он, будучи верен и праведен, простит нам грехи наши и очистит нас от всякой неправды.
(1Иоан.1:9)

А что если мое прошлое мне очень нравится? Те все было так хорошо, что я не могу наслаждаться сегодняшним днем?

кто прочитал тот здохнет  · 1 сент 2018
Вот элементарно: просто не думать. Заставь себя осознать, что прошлое есть прошлое, ничего не изменить, это лишь пережиток. Единственная польза от размышлений о прошлом - можно сделать выводы и анализировать свои косяки во избежание подобного в будущем. Будущее - нечего бояться. Лично я совершенно не паникую, мол, а что будет дальше, а как, а когда. В зависимости от... Читать далее