Насколько научно обоснованы теории про важность просыпания в медленной или быстрой фазе сна? Стоит ли ради этого искать устройства с "умным будильником"?

ТехнологииЗдоровье
Александр Челышев
Биохимик  · 5 окт 2015

Пробуждение человека в фазу быстрого сна влечёт за собой плохое настроение, головные боли, ощущение разбитости, недосып, усталость после пробуждение и тому подобное, поэтому важно просыпаться в фазу медленного сна, ортодоксального сна. Другой вопрос, насколько точно умный будильник может определить вашу фазу сна, ведь он не может снимать вашу ЭЭГ, поэтому здесь можно руководствоваться только косвенными признаками: температура тела, ЧСС, дыхание, движение глазных яблок. Если ваш девайс следит за каким-нибудь из этих показателей, то можно с некоторой долей уверенности сказать, что попробовать можно

Мне кажется, вы забыли написать о научном обосновании, а лишь повторили то, слыша что возникает вышеприведённый вопрос