Как государству не подорвать собственную экономику инфляцией, если оно решает резко влить огромные деньги в социальную сферу?

ОбществоБизнес и менеджмент+5
Andrey Galkin
Экономист, Telegram-канал Politeconomics  · 5 мая 2020

Любые трансфертные платежи (социальные пособия, пенсии, субсидии и т.д.) имеют инфляционный характер, так как они не создают стоимость с точки зрения СНС. То есть необходимо определиться, нужны ли такие платежи, изучить возможность альтернативы. Например, создание рабочих мест вместо пособий по безработице. Правительству необходимо разработать стратегию полной занятости, не отягощенной инфляцией и нестабильностью. Основной инструмент такой политики — создание бесконечно эластичного спроса на труд при условии, что уровень заработной платы достигает нижнего порогового (минимального) значения, не зависящего от долго- и краткосрочных ожиданий прибыли бизнесом. Поскольку отделить друг от друга предложение занятости и прибыльность нанятых работников способно только государство, ему и придется заняться созданием бесконечно эластичного спроса на труд.

инженер автор проекта "Мир в экономике" #экономика #общество   · 23 мая 2020

Налоги. Чего мудрить-то )

Смортите на Россию: огромные расходы на войну и ВПК, гос аппарат и силовые ведомства, социальные программы и нац проекты идут за счёт повышения налогов.

НДС у нас 10-20%, высокие акцизы на табак/алкоголь/бензин

НДПИ и так далее.

ответ: налоги изымают часть доходов населения, сокращают наше потребление. Мы попадаем в зависимость от расходов бюджета